В «Векторе» объяснили отличие между «ЭпиВакКороной» и «ЭпиВакКороной-Н»

© РИА Новости / Антон Денисов / Медицинский работник держит в руках шприц с вакциной

В "Векторе" объяснили отличие между "ЭпиВакКороной" и "ЭпиВакКороной-Н"

Вакцины «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» имеют одинаковые действующие вещества, однако синтезируются по-разному. Об этом в беседе с телеканалом RT рассказала заместитель генерального директора ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Татьяна Непомнящих.

По ее словам, в обоих препаратах содержатся три пептида, вспомогательные вещества и белок-носитель, поэтому для пациентов никакой разницы нет.

В "Векторе" объяснили отличие между "ЭпиВакКороной" и "ЭпиВакКороной-Н"

Риск тромбозов от коронавируса выше, чем после вакцинации, заявили ученые

Основное отличие заключается в пептидах, которые, как отметила эксперт, в вакцине «ЭпиВакКорона синтезируются отдельно. Она сравнила их с разноцветными зернышками кукурузы, а белок-носитель – с початком.

«В «ЭпиВакКороне-Н» эти зернышки, два из них, объединены в один. То есть такой же початок, одни зернышки как были, а другие два побольше, и из двух частей», — пояснила Непомнящих.

В заключении она добавила, что этот способ позволит производить большие партии вакцин при возрастающем спросе.

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции началась в России в середине января. Самым популярным остается «Спутник V» — первый в мире зарегистрированный препарат для профилактики COVID-19, разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи.

В "Векторе" объяснили отличие между "ЭпиВакКороной" и "ЭпиВакКороной-Н"

Инфекционист объяснила, от чего зависит уровень антител после вакцинации

Источник: ria.ru