В Татарстане выступили против переименования должности президента региона

© РИА Новости / Константин Чалабов / Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» в Казани

В Татарстане выступили против переименования должности президента региона

Депутаты Госсовета Татарстана на заседании в понедельник проголосовали против проекта федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах России, одно из положений которого обязывает руководителей всех субъектов именоваться главами регионов, передает корреспондент РИА Новости.

Проект закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» был внесен сенатором Андреем Клишасом и главой думского комитета Павлом Крашенинниковым с целью исполнения обновленных положений Конституции России и развития положений о единой системе публичной власти. Законопроект, в частности, снимает для губернаторов запрет избираться более двух сроков подряд и устанавливает общее для всех субъектов Федерации наименование должности высшего должностного лица — «глава субъекта Российской Федерации».

В Татарстане выступили против переименования должности президента региона

В Кремле прокомментировали законопроект о губернаторских сроках

«На наш взгляд, отдельные положения законопроекта противоречат основам конституционного строя России как демократического федеративного правового государства. Мы полагаем, что в представленной редакции законопроект отходит от установления общих принципов основ правового регулирования деятельности органов государственной власти субъектов России», — сказал глава комитета Госсовета Татарстана по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин по итогам заседания профильного комитета.

По мнению Хабибуллина, предложение об унификации высших должностей в регионах является одним из таких положений. Глава профильного комитета предложил депутатам не открывать прения по данному вопросу и вернуться к обсуждению данного проекта закона в случае его рассмотрения в первом чтении в Госдуме.

«Мы возвращаться еще наверняка будем к этому вопросу после принятия в первом чтении, поправки будем готовить, как всегда, предложения наши к этому законопроекту. Сегодня (предлагается) ограничиться вот такой информацией профильного комитета и принять подготовленный проект постановления», — поддержал инициативу профильного комитета председатель госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Депутаты поддержали данное предложение единогласно.

В Татарстане выступили против переименования должности президента региона

Жириновский предложил выдавать губернаторам «ярлык на княжение»

Источник: ria.ru