В «Талибане»* рассказали, что было приказано членам движения

© AP Photo / Gulabuddin AmiriБоевики Талибана* в городе Газни

В "Талибане"* рассказали, что было приказано членам движения

Боевикам радикального движения «Талибан»* приказано не вредить местному афганцам, а защищать их жизни, собственность и честь, заявил представитель политофиса талибов в Катаре Сухейль Шахин.

«Исламский Эмират (самоназвание политической системы талибов — ред.) приказал своим моджахедам и еще раз инструктирует их, что никому не разрешается входить в чьи-либо дома без разрешения. Никто не должен причинять вред жизни, собственности и чести, но моджахеды должны защищать все это», — написал Шахин в Twitter.

Ранее талибы заявили, что не намерены мстить, а афганские чиновники будут в безопасности. Как передавали афганские СМИ, «Талибан»* также заявил, что не будет мешать работе учебных заведений в Афганистане в период смены власти. Представитель движения позднее отметил, что движение обеспечит афганцам и дипломатическим представительствам в стране безопасные условия.

Ситуация в этой стране особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Со своей стороны, президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». В ночь на понедельник официальный представитель политофиса «Талибана»* Мухаммед Наим сказал, что война в Афганистане окончена.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

В "Талибане"* рассказали, что было приказано членам движения

8 июля, 17:26Инфографика

Обострение ситуации в Афганистане: какие районы заняли талибы

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru