В США рассказали о российском «убийце» американских стелс-истребителей

© U.S. Air Force / Staff Sgt. Jensen StidhamИстребитель ВВС США F-35A Lightning II

В США рассказали о российском "убийце" американских стелс-истребителей

Россия вскоре получит зенитный ракетный комплекс нового поколения С-500, способный конкурировать с передовыми стелс-платформами НАТО, пишет National Interest.

По мнению автора статьи Марка Эпископоса, из последних российских оружейных проектов С-500 один из самых эффективных ответов Москвы на американские истребители-невидимки пятого поколения, такие как F-35 Lightning II и F-22 Raptor. Новая система не только превосходит своего предшественника С-400, но и имеет много новых возможностей, которые ставят его в отдельный класс производительности.

В США рассказали о российском "убийце" американских стелс-истребителей

«Они в эпохе звездных войн»: японцы восхитились новым российским оружием

С-500 обладает модернизированными ракетами серии 77Н6 и способен перехватывать гиперзвуковые крылатые ракеты и другие изделия, летящие со скоростью более М=5 (число Маха). Кроме того, комплекс может поражать баллистические ракеты в радиусе 600 километров и до десяти ракетных боеголовок, движущихся со скоростью более четырех миль в секунду. По словам производителя новой системы, С-500 может также представлять угрозу для определенных типов низкоорбитальных спутников.

«С-500 — удар по американскому престижу. Наша система нейтрализует американское наступательное оружие и превосходит их широко разрекламированные системы противовоздушной и противоракетной обороны», — цитирует автор статьи генерального конструктора концерна-разработчика «Алмаз-Антей» Павла Созинова. Эпископос подчеркнул, что С-500 стал не столько прямой заменой С-400, сколько дополнительным звеном в эшелонированной сети ПВО России. Новый комплекс предназначен для совместной работы с более старыми системами противоракетной обороны, такими как С-400 и С-300, а также с большим числом зенитных ракетных комплексов малой и средней дальности, подытожил автор.

В США рассказали о российском "убийце" американских стелс-истребителей

«Серьезная угроза НАТО». NI сравнил «Армату» с американским «Абрамсом»

Источник: ria.ru