В Совфеде прокомментировали обвинения Колумбии в адрес России

© РИА Новости / Максим Блинов / Владимир Джабаров

В Совфеде прокомментировали обвинения Колумбии в адрес России

Колумбия выполняет заказы США, заявляя о якобы вмешательстве России, заявил РИА Новости в субботу первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров.

Ранее российское посольство в Колумбии выразило глубокое недоумение в связи с заявлением министра обороны этой страны Диего Молано Апонте касательно кибератак и разжигания насилия в ходе протестов через социальные сети, которые, по его словам, исходили якобы из России.

В Совфеде прокомментировали обвинения Колумбии в адрес России

Посольство отвергло обвинения Колумбии в разжигании Россией насилия

«Колумбийский режим давно является марионеткой американцев, и по любому движению США они готовы использовать антироссийские высказывания. Я думаю, что это расписано все в Вашингтоне, а колумбийцы как марионетки все это повторяют. Никаких отношений реальных у нас с Колумбией нет», — сказал политик.

Он также отверг обвинения в адрес России о якобы вмешательстве в дела Боготы. «Больше делать нечего, осталось еще Колумбией заниматься», — с иронией сказал Джабаров.

Колумбия с конца апреля находится в сложной ситуации из-за массовых протестов и уличного насилия. В среду в стране прошла четвертая по счету многотысячная мобилизация протестующих, новые марши запланированы на последней неделе мая. С апреля ранения в столкновениях силовых структур с протестующими получили, по информации министерства обороны, более 1,9 тысячи человек, из них 966 — сотрудники силовых структур. Власти подтвердили гибель 15 человек, правозащитники утверждают, что в протестах убиты более 50.

В Совфеде прокомментировали обвинения Колумбии в адрес России

В Госдуме готовят инициативы против вмешательства в выборы

Источник: ria.ru