В Совфеде прокомментировали идею укрупнения регионов

© РИА Новости / Максим БлиновЗдание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

В Совфеде прокомментировали идею укрупнения регионов

Укрупнение российских регионов возможно только после очень серьёзной аналитической работы, без «кавалерийских наскоков» и лишь при согласии населения соответствующих субъектов федерации, заявил РИА Новости сенатор Анатолий Широков.

Во вторник, выступая на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что, по его личному мнению, в стране слишком много регионов и их число следовало бы сократить. Представитель Хуснуллина уточнил РИА Новости, что вопрос объединения регионов на площадке правительства не обсуждается и не рассматривается. Укрупнение регионов в России возможно, в некоторых случаях это даже будет экономически целесообразно, но только в случае соответствующей инициативы со стороны жителей конкретных субъектов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Совфеде прокомментировали идею укрупнения регионов

В Кремле прокомментировали идею укрупнения регионов

«Нужна очень серьезная экспертная площадка, очень серьезная аналитическая работа плюс воля граждан, проживающих в тех регионах, которые могут быть укрупнены», — сказал сенатор.

Как отметил Широков, в настоящее время все субъекты Федерации перечислены в конституции. «Число регионов — это конституционная норма, и менять ее нужно очень аккуратно, без кавалерийских наскоков и только после работы с населением», — убеждён он.

При этом он добавил, что Хуснуллин является опытным хозяйственником, привнесшим в отрасль очень много «энергии», работу которого очень высоко оценивают как губернаторы и главы законодательных собраний, так и Совет Федерации.

«Но самое главное, что быть укрупнению регионов или нет — это должны сказать сами люди», — подчеркнул Широков.

В Совфеде прокомментировали идею укрупнения регионов

Эксперт назвал возможные плюсы объединения регионов

Источник: ria.ru