В Совфеде оценили законопроект об организации работы ФСБ и СВР

© РИА Новости / Максим Блинов / Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев на заседании Совета Федерации РФ. 7 ноября 2018

В Совфеде оценили законопроект об организации работы ФСБ и СВР

Принятый в среду Госдумой законопроект, запрещающий сотрудникам СВР и ФСБ иметь вид на жительство за рубежом, минимизирует возможность появления в этих структурах «двойных агентов», заявил журналистам председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Государственная Дума на пленарном заседании в среду приняла в развитие поправок в конституцию законопроект, вносящий ряд новшеств в организацию работы СВР и ФСБ.

«Запрет сотрудникам ФСБ и СВР иметь вид на жительство или иной документ, дающий право проживания за рубежом, минимизирует возможность появления «двойных агентов» в этих структурах. Человек, который служит в столь важных с точки зрения обеспечения национальной безопасности ведомствах, не может быть связан никакими материальными, имущественными и тому подобными интересами с зарубежными странами. Он должен на своём посту действовать в интересах нашей Родины», — заявил Бондарев.

По его словам, на это же направлен и запрет членам Совбеза иметь банковские счета за рубежом.

Сенатор также поддержал законодательную новеллу о новом порядке назначения руководителей ФСБ и СВР, предусматривающую, что теперь президент перед назначением будет проводить консультации с Советом Федерации.

«Парламентский контроль является неотъемлемой частью многих важных процедур отправления власти исполнительными органами. Совфед – законодательный орган, не связанный партийными интересами и различными лобби. В его состав входят представители всех регионов, поэтому целесообразно согласовывать кандидатуры на ключевые должности ведомств, отвечающих за безопасность, именно с ним», — убеждён он.

Источник: ria.ru