В Швейцарии сильные дожди и грозы привели к подтоплениям зданий

© РИА Новости / Бастьен Галле / Сотрудники полиции в общественном автобусе в Женеве во время саммита президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена

В Швейцарии сильные дожди и грозы привели к подтоплениям зданий

Сильные дожди и грозы преимущественно в центральной части Швейцарии привели к подтоплениям зданий, наиболее сложная ситуация наблюдается в кантонах Люцерн и Цуг.

Как сообщает полиция Люцерна, сильная гроза с градом обрушилась на кантон в субботу днем, что привело к затоплению улиц и зданий.

«В оперативный центр полиции Люцерна поступило более 210 сообщений об инцидентах… В настоящее время в кантоне Люцерн действуют 19 пожарных расчетов. На данный момент сообщений о пострадавших нет», — говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за последствий непогоды перекрыты некоторые участки автодорог.

Полиция кантона Цуг также сообщила о грозе и ливнях с градом. По ее данным, за короткое время под водой оказались несколько подвалов, подземных гаражей и улиц в пяти муниципалитетах.

«Некоторые участки дорог пришлось временно закрыть из-за большого количества воды… Пожарные команды в пострадавших муниципалитетах работают постоянно. Сообщений о пострадавших пока не поступало», — говорится в сообщении полиции Цуга.

Пользователи социальных сетей делятся кадрами последствий непогоды. На опубликованных видео и фото видны затопленные улицы и подвалы зданий, размытые дороги, частично оказавшиеся под водой автомобили.

До этого 13 июля непогода привела к сбою в работе общественного транспорта в Цюрихе. Тогда от сильных дождей также пострадали швейцарские кантоны Ури и Берн.

В Швейцарии сильные дожди и грозы привели к подтоплениям зданий

В Германии опасаются эпидемий и нашествия паразитов в зонах наводнения

Источник: ria.ru