В Саратовской области прокомментировали слухи об отставке губернатора

© РИА Новости / Михаил Климентьев / Губернатор Саратовской области Валерий Радаев

В Саратовской области прокомментировали слухи об отставке губернатора

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев работает, несмотря на слухи о возможной отставке, у главы региона сформирован рабочий график, сообщила РИА Новости начальник его пресс-службы Нина Попова.

В пятницу «Ведомости» со ссылкой на источник в администрации президента РФ сообщили, что Радаев уйдет в отставку до старта очередной избирательной кампании — осенью этого года или весной 2022 года.

В Саратовской области прокомментировали слухи об отставке губернатора

Биография Валерия Радаева

«Срок полномочий губернатора истекает в сентябре 2022 года. Сейчас он работает, все идет в рабочем графике, рабочий график расписан», — сказала Попова, комментируя слухи о возможной отставке Радаева.

Ранее в среду на заседании областной думы в ответ на реплику депутата от КПРФ Николая Бондаренко, который высказал желание на губернаторских выборах в 2022 году принять участие в дебатах с Радаевым, глава региона заявил, что «у меня полномочия завершены», но чуть позже уточнил: «У меня полномочия в следующем году завершаются».

Саратовская областная дума в 2012 году по представлению президента РФ наделила Радаева полномочиями губернатора. По истечении первого губернаторского срока Радаев выиграл выборы в сентябре 2017 года и вступил в должность на второй пятилетний срок. Согласно уставу области, губернатор области избирается сроком на пять лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

В настоящее время в Госдуму сенатором Андреем Клишасом и главой думского комитета Павлом Крашенинниковым с целью исполнения обновленных положений Конституции РФ и развития положений о единой системе публичной власти внесен проект закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Законопроект, в частности, снимает для губернаторов запрет избираться более двух сроков подряд.

В Саратовской области прокомментировали слухи об отставке губернатора

К Саратову планируется присоединить 17 граничащих с ним поселений

Источник: ria.ru