В РПЦ рассказали об обратной стороне «триумфа» украинских раскольников

© РИА Новости / Геннадий МельникАрхиерей Русской православной церкви, митрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Митрополит Иларион на встрече в Аммане, Иордания

В РПЦ рассказали об обратной стороне "триумфа" украинских раскольников

Даже главы признавших неканоническую Православную церковь Украины (ПЦУ) поместных церквей избегают совместных богослужений вместе с ее лидером — митрополитом Епифанием (Думенко), заявил РИА Новости председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

«Много ли предстоятелей, помимо патриарха Варфоломея, до сих пор сослужили с Епифанием (Думенко)? Даже те православные иерархи, кто под давлением согласился признать украинских раскольников, избегают сослужения с ними», — сказал митрополит.

В РПЦ рассказали об обратной стороне "триумфа" украинских раскольников

«Новая волна насилия». Украинские раскольники заявили о скорой победе

В 2018 году по инициативе бывшего президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата Варфоломея была создана раскольническая структура — так называемая «Православная церковь Украины», образованная путем слияния двух других раскольнических «церквей». Новая «церковь» получила от Варфоломея томос об автокефалии. Тогда же в стране усилились гонения на каноническую УПЦ.

ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской церквей, епископат которых, как и в Константинопольской церкви, составляют преимущественно греки, а в 2020 году — предстоятель Кипрской церкви, также преимущественно грекоязычной. РПЦ ответила на признание раскольников разрывом отношений с Константинополем и теми предстоятелями и архиереями в других поместных церквах, которые приняли украинский раскол.

Источник: ria.ru