В РПЦ прокомментировали законопроект о губернаторских сроках

© РИА Новости / Виталий БелоусовМитрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион

В РПЦ прокомментировали законопроект о губернаторских сроках

Отмена ограничений на количество избирательных сроков для губернаторов может создать почву для коррупции, с одной стороны, и дать возможность успешным губернаторам работать — с другой, заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее единороссы глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и депутат нижней палаты Павел Крашенинников внесли в Госдуму проект о сроках полномочий губернаторов и депутатов. В частности, предлагается снять действующий запрет для губернаторов избираться более двух сроков подряд, также расширить основания для досрочного прекращения их полномочий из-за утраты доверия президента. Авторы предусмотрели такие меры ответственности, как предупреждение, выговор, отрешение от должности и временное отстранение от исполнения обязанностей.

«Главный подводный камень (законопроекта – ред.) заключается в том, что, когда человек очень долго находится у власти в конкретном регионе, он при желании может взять в руки очень много механизмов, при помощи которых в его регионе, его окружении будет процветать коррупция», — сказал Иларион в эфире телепередачи «Церковь и мир».

Он добавил, что «главный плюс (законопроекта – ред.) заключается в том, что если это талантливый руководитель и под его руководством регион успешно развивается, то почему он должен непременно уходить, если он хорошо работает».

По мнению Илариона, всегда может возникнуть ситуация, «когда руководителя надо снимать с должности», но это не зависит от срока его полномочий. «Если руководитель региона не справляется, его снимают до того, как он исчерпал время своего мандата», — заключил представитель РПЦ.

В РПЦ прокомментировали законопроект о губернаторских сроках

В Кремле прокомментировали законопроект о губернаторских сроках

Источник: ria.ru