В России прокомментировали саммит «Крымская платформа»

© Фото : пресс-служба президента УкраиныСаммит «Крымская платформа» в Киеве

В России прокомментировали саммит "Крымская платформа"

В России оценили итоги проведения саммита «Крымская платформа», организованного украинскими властями.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают «Крымскую платформу» антироссийской инициативой. Он подчеркнул, что Москва не приемлет продвигаемую участниками форума линию в отношении российских регионов.

В России прокомментировали саммит "Крымская платформа"

Сами виноваты: поляки высказались о попытках Украины вернуть Крым

В самом Крыму подчеркнули, что юридической силы такой формат не имеет.

«Единственным практическим результатом проведения так называемой Крымской платформы стал вонючий выхлоп вранья и русофобии в информационном пространстве. Других результатов и быть не могло по одной простой причине: обсуждать возвращение Крыма под контроль Киева — все равно что пытаться вернуть вчерашний день или прошлогодний снег. Это самое глупое и безнадежное занятие на свете», — отметил глава Крыма Сергей Аксенов.

По его мнению, киевская власть еще долго будет рассказывать об очередной «перемоге», чтобы отвлечь население страны от катастрофических итогов трех десятилетий «незалежности».

В России прокомментировали саммит "Крымская платформа"

Во Франции заявили, что Западу не интересен Крым

«Это апофеоз украинской международной деятельности. Пригласить политиков, которые ничего не решают, в страну, которая ничего из себя не представляет. Принятые решения никакой юридической силы не имеют и никому не нужны», — заявил РИА Новости советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

По его мнению, форум оказался ширмой для отмывания денег.

В России прокомментировали саммит "Крымская платформа"

Идеология «анти-России» превращает Украину в племя, заявил Медведчук

Депутат Госдумы Руслан Бальбек назвал заявление Зеленского об «обратном отсчете» очередной ересью.

«Возможно, президент Зеленский сорвал овации своим выступлением среди участников «Крымской платформы», но его слова — лишь личная версия происходящего и будущего: скажем так, фантазии автора, не совпадающие с реальностью», — сказал он.

Он заявил, что «Крымская платформа» — это клуб лицемеров, которые говорят президенту Украины то, что он хочет услышать.

В России прокомментировали саммит "Крымская платформа"

В Киеве уже жалеют о проведении «Крымской платформы», заявил Вышинский

Сенатор Ольга Ковитиди также отметила , что саммит — политическая профанация.

«На Украине уже всем понятно, что Крым не вернуть: это выбор людей, а в Крыму украинский политический шабаш вызывает усталость и сожаление о судьбе проживающих на Украине людей и их семьях», — заявила она.

Ковитиди также посоветовала Зеленскому сосредоточиться на исполнении предвыборных обещаний и прекращении братоубийственной войны в Донбассе.

«У нас, крымчан, вопросов к украинской власти больше, нежели участников в этом проплаченном западными хозяевами Украины форуме. В частности, что мешало Киеву в период нахождения Крыма в составе Украины решить проблемы депортированных народов, сделать дороги, переселить людей из землянок и временного жилья в нормальные дома и квартиры, почему ни один из украинских президентов не принял указ о политической реабилитации депортированных народов и только президент Владимир Путин смог решить этот вопрос», — сказала она.

В России прокомментировали саммит "Крымская платформа"

Никакие «платформы» не повернут историю вспять, заявил посол в Германии

По словам депутата Госдумы Леонида Слуцкого, платформа оказалась мертворожденной инициативой.

«Саммит «Крымской платформы» оказался не только безрезультативным (иначе и быть не могло), но и весьма скучным мероприятием, о чем свидетельствовали выражения лиц участников — непрофильных министров и других западных чиновников, которым по долгу службы пришлось представлять свои страны и говорить дежурные слова», — написал он в телеграм-канале.

На состав участников форума также обратил внимание коллега Слуцкого по Госдуме Сергей Железняк.

«Показательно, что большинство стран не сочли нужным принимать участие в мероприятии либо прислали маловлиятельные делегации. Следует отметить, что все размышления о Крыме без крымчан и опоры на их взгляды, ценности и желания абсолютно бессмысленны и бесперспективны», — заявил он.

При этом он назвал саммит сборищем антироссийски настроенных политиканов.

В России прокомментировали саммит "Крымская платформа"

«Зло берет»: в Раде раскрыли, на что пошел Зеленский ради квартиры в Крыму

Итоги саммита

Саммит «Крымская платформа» завершился в Киеве. В итоговой декларации отмечается, что участники форума рассмотрят возможность введения новых санкций против России.

Сама «платформа» будет функционировать как консультационный и координационный формат для мирного прекращения «временной оккупации» региона.

При этом участники формата в документе призвали Москву присоединиться к работе форума.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал старт работы платформы «началом обратного отсчета до возвращения Крыма».

Как ранее сообщал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, свое участие в саммите подтвердили 44 страны и международные организации.

В России прокомментировали саммит "Крымская платформа"

Зеленский рассказал о работе по «деоккупации Крыма»

Источник: ria.ru