В России начинается трансляция предвыборных дебатов на телевидении и радио

© РИА Новости / Антон Денисов / Жеребьевка по определению мест партий в избирательном бюллетене на выборах депутатов Госдумы РФ

В России начинается трансляция предвыборных дебатов на телевидении и радио

На теле- и радиоканалах начинается трансляция предвыборных дебатов партий, участвующих в выборах депутатов Госдумы, следует из графика, утвержденного ЦИК России.

Ранее секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина пояснила, что согласно законодательству на каждую партию теле- и радиоканалы выделяют по часу бесплатного эфирного времени в рабочие дни. Таким образом, на каждом канале вещания зарезервировано 14 часов бесплатного эфирного времени, большая часть из которых отводится для агитационных роликов партий. Не менее половины эфирного времени займут дебаты.

С помощью жеребьевки 14 партий, зарегистрировавшие федеральные списки кандидатов, поделили между собой предоставляемое бесплатно эфирное время в эфире телеканалов «Россия 1», «Россия 24», «ТВ Центр» и ОТР, а также радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести FM».

Как следует из графика распределения эфирного времени, утвержденного ранее на заседании ЦИК, трансляция дебатов начнется на Первом канале с 7.00 24 августа. По результатам жеребьевки, в выпуске примут участие четыре партии: ЛДПР, РПСС, Партия роста и «Новые люди».

В России начинается трансляция предвыборных дебатов на телевидении и радио

Глава ВЦИОМ оценил точность экзитполов

Кроме того, во вторник дебаты с участие ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и КПРФ можно буде услышать на радио «Маяк» с 13.00 до 14.00, а дебаты «Коммунистов России», РПСС и «Зеленой альтернативы» — на радио «Вести FM» с 14.00 до 15.00.

Представители телеканалов ранее озвучили в ЦИК свои планы по предвыборным дебатам и роликам. Так, ВГТРК планирует транслировать их с 23 августа до 17 сентября по будням в эфире «России 1» и «России 24», «Радио России», «Маяке» и «Вести FM». Эфир партиям для агитации будет предоставлен и в каждом регионе. На «России 1» дебаты будет вести Владимир Соловьев, на «России 24» — Дмитрий Щугорев.

Первый канал начнет размещать агитационные ролики с 21 августа, дебаты стартуют с 24-го, ведущим станет Анатолий Кузичев.

На ТВЦ размещение роликов начнется с 23 августа, дебаты — с 30 августа. ОТР начнет показывать дебаты с 30 августа, они продлятся по 16 сентября, ведущий — Дмитрий Лысков.

В России начинается трансляция предвыборных дебатов на телевидении и радио

ЦИК создал группу по подведению итогов голосования на выборах в Госдуму

Председатель ЦИК Элла Памфилова подчеркивала, что направила письма во все крупнейшие организации телерадиовещания с просьбой обеспечить соблюдение принципов равенства участников избирательного процесса и иных требований законодательства при освещении их деятельности.

Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет с 17 по 19 сентября. В этот период в России будут избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах.

Источник: ria.ru