В России могут отключить более половины корпоративных номеров, сообщили СМИ

© Depositphotos / DmitryPochЖенщина разговаривает по мобильному телефону

В России могут отключить более половины корпоративных номеров, сообщили СМИ

Свыше половины корпоративных номеров в России могут быть отключены с 1 декабря из-за несоблюдения закона о «серых» sim-картах, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков и мобильных операторов.

Поправки к закону «О связи» предписывают всем подключаемым юрлицам вносить в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на портале госуслуг) сведения о пользователях sim-карт. С 1 июня 2021 года нужно вносить в ЕСИА данные новых корпоративных абонентов, пользователей уже действующих номеров необходимо зарегистрировать до 1 декабря. В противном случае оказание услуг c этой даты будет приостановлено.

«Более половины корпоративных клиентов мобильных операторов до сих пор не внесли сведения о конечных пользователях sim-карт в ЕСИА», — приводит издание слова гендиректора «ТМТ Консалтинга» Константина Анкилова.

На данный момент в России, по данным издания, действуют около 32 миллионов корпоративных sim-карт.

Как пояснил Анкилов, трудность заключается в том, что не все В2В-клиенты мобильных операторов зарегистрированы на портале госуслуг, при этом многие из них не знают, что могут быть отключены, если не внесут сведения.

В Минцифры изданию сообщили, что «регистрация sim-карт проходит по графику», корпоративные абоненты получают от «министерства напоминание о необходимости подать сведения, операторы разослали по всем корпоративным номерам смс-напоминание».

В России могут отключить более половины корпоративных номеров, сообщили СМИ

Минцифры доработает проект постановления о борьбе с «серыми» sim-картами

Источник: ria.ru