В Петербурге призвали ЦИК проверить законность решений горизбиркома

© РИА Новости / Алексей Даничев / Собор Воскресения Христова в Санкт-Петербурге

В Петербурге призвали ЦИК проверить законность решений горизбиркома

Депутаты Петербурга приняли обращение к ЦИК с просьбой проверить законность регистрации списков партий «Новые люди», «Российская партия свободы и справедливости» (РПСС) горизбиркомом, а также легитимность отказа партии «Родина» на выборах в законодательное собрание города, передает корреспондент РИА Новости.

Согласно тексту обращения, у депутатов вызывает «серьезные сомнения» «регистрация списков кандидатов избирательных объединений — политической партии «Российская партия свободы и справедливости» и регионального отделения в Санкт-Петербурге политической партии «Новые люди», а также отказ в регистрации большинству кандидатов от регионального отделения всероссийской политической партии «Родина» в городе Санкт-Петербурге».

В Петербурге призвали ЦИК проверить законность решений горизбиркома

В Госдуме предложили наказывать за невыполнение предвыборных обещаний

Также в обращении, принятом на пленарном заседании большинством депутатов, сказано, что скандалами сопровождалась регистрация кандидатом Бориса Вишневского, вызывают вопросы основания для отказа в регистрации Татьяне Булановой и Сергею Никешину.

«Депутаты законодательного собрания просят проверить законность регистрации списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями — региональное отделение партии «Новые люди», «Российская партия свободы и справедливости», провести проверку законности процедуры проверки подписных листов кандидатов», — сказано в обращении.

Ранее ТИК №30 отказала в регистрации Вишневского на выборы депутатов ЗС в одномандатном округе. По информации пресс-службы партии «Яблоко», Вишневский представил неправильно оформленный документ о решении съезда о выдвижении и неверный документ о согласовании своей кандидатуры федеральным политкомитетом партии. Затем Санкт-Петербургская избирательная комиссия отменила решение территориальной избирательной комиссии №30 об отказе в регистрации его кандидатуры, Вишневский снова стал кандидатом.

В Петербурге призвали ЦИК проверить законность решений горизбиркома

ЦИК утвердил текст избирательного бюллетеня на выборах в Госдуму

В понедельник певица Татьяна Буланова подала в суд жалобу на отказ в регистрации ее кандидатуры на участие в выборах в петербургское законодательное собрание от партии «Родина».

Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет с 17 по 19 сентября. В этот период в России будут избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (ещё троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах.

Источник: ria.ru