В ПА ОДКБ ожидают, что выборы в России пройдут прозрачно

© РИА Новости / Алексей Майшев / Подготовка избирательного участка для голосования на выборах в Госдуму

В ПА ОДКБ ожидают, что выборы в России пройдут прозрачно

В Парламентской ассамблее ОДКБ ожидают, что выборы в российскую Госдуму пройдут честно и прозрачно, заявил координатор группы наблюдателей от ПА ОДКБ, председатель комитета нижней палаты парламента Казахстана по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов по итогам встречи с главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой.

По его словам, до наблюдателей довели информацию о проводимой в работе по подготовке выборов.

В ПА ОДКБ ожидают, что выборы в России пройдут прозрачно

Крым посетят международные наблюдатели

«За рубежом развернуты участки — 348 участков в 144 странах. ЦИК проводит ежегодно совершенствование законодательства о выборах, вводятся новые прогрессивные формы, дающие возможность гражданам дистанционно осуществлять свое право выбора, регистрироваться. В настоящее время в семи регионах этот эксперимент идет, и уже более 2 миллионов граждан — 2 миллиона 650 тысяч граждан – воспользовались этой возможностью и зарегистрировались в электронной системе и имеют возможность проголосовать дистанционно с 17 по 19 сентября», — сказал Кожахметов, слова которого приводит канал ПА ОДКБ в Telegram.

«Информационные системы очень надежные, не дают возможность какого-либо вмешательства извне. При этом ЦИК проводит большую работу, чтобы предотвратить факты незаконной деятельности, когда граждане могут проголосовать дважды «, — заявил парламентарий.

По его словам, «в целом, очень позитивные настроения и ожидания от того, что выборы пройдут честно и прозрачно».

Голосование на думских и иных выборах пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов – по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур. Федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий.

В ПА ОДКБ ожидают, что выборы в России пройдут прозрачно

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru