В Общественной палате представили «золотой стандарт» наблюдения на выборах

© РИА Новости / Кирилл Каллиников / Голосование во время выборов президента РФ в Московской области

В Общественной палате представили "золотой стандарт" наблюдения на выборах

Обновленный «золотой стандарт» общественного наблюдения на выборах, представленный в Общественной палате в пятницу, поможет указать на любые несоответствия происходящего на выборах законодательству, поскольку в нем нет возможности для интерпретации данных наблюдателем – он просто фиксирует увиденное, заявил председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев.

Вооруженные «золотым стандартом» наблюдатели получают бланки с перечислением пунктов для заполнения. В процессе работы на выборах они фиксируют в этих бланках происходящее, отмечая в графах «да» или «нет» соответствие каждого из нюансов процедуры законодательству.

В Общественной палате представили "золотой стандарт" наблюдения на выборах

Памфилова рассказала о борьбе с кандидатами-двойниками на выборах в Госдуму

Как отметил Григорьев, «золотой стандарт» общественного наблюдения на выборах на сегодняшний день является наиболее детальным инструментом для проверки всего хода выборов, благодаря тому, что все этапы этого процесса проверяются и верифицируются.

«Плюс этого стандарта в том, что он носит однозначный характер. Простора для интерпретации нет. В пунктах нужно вписать либо «да», либо «нет». То есть, можно сделать либо правильно, либо ошибочно. В какой-то мере «золотой стандарт» носит даже более строгий характер, чем само избирательное законодательство», — подчеркнул Григорьев.

Эксперт отметил, что в случае обнаружения несоответствия «золотому стандарту», которое, например, не является нарушением избирательного законодательства, оно все равно будет зафиксировано. Это позволит предотвращать возможные нарушения.

В Общественной палате представили "золотой стандарт" наблюдения на выборах

Памфилова ответила на слова Зюганова о «преступниках» в ЦИК

«Если наши наблюдатели находят, что участковая избирательная комиссия где-то недоработала, то у наблюдателей будет возможность сразу все поправить: либо на уровне участковой комиссии, либо на уровне вышестоящей избирательной комиссии», — заявил Григорьев.

По его словам, ознакомиться с текстом «золотого стандарта» можно будет на сайте Общественной палаты «в самое ближайшее время».

Источник: ria.ru