В Москве откроется ежегодное заседание Валдайского клуба

© РИА Новости / Евгений Биятов / На ближневосточной конференции клуба «Валдай» в Москве

В Москве откроется ежегодное заседание Валдайского клуба

Ежегодное заседание дискуссионного клуба «Валдай» откроется в Москве 20 октября.

XVII ежегодное заседание «Валдая» пройдет с 20 по 22 октября. Тема этого года – «Уроки пандемии и новая повестка: как превратить мировой кризис в возможность для мира». Впервые в истории клуба для СМИ и широкой публики будет открыта вся программа заседания.

В этом году заседание Валдайского клуба приглашены свыше 150 участников со всего мира. В качестве спикеров сессий в нем примут участие действующие представители российской власти, регионов РФ, а также международные чиновники, выдающиеся политические и общественные деятели, ведущие ученые, зарубежные и российские эксперты в области международных отношений, регионоведения, геополитики и экономики.

В частности, 20 октября планируется обсудить страхи общества и роль государств в обеспечении безопасности в эпоху меняющихся рисков, деглобализацию и экономику после пандемии коронавируса. Также во вторник в рамках заседания состоится специальная сессия — встреча с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Темы противостояния США и Китая, возможности возникновения новой биполярности в мировой политике, а также рисков гонки в научно-технической сфере станут центральными для обсуждения на площадке «Валдая» в среду.

В рамках специальной сессии запланирована встреча с директором НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Александром Гинцбургом, генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым и генеральным директором ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Ринатом Максютовым. В августе вакцина «Спутник V» производства НИЦЭМ им Н.Ф. Гамалеи получила свидетельство о регистрации министерства здравоохранения России, став первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире, созданной на базе аденовирусных векторов человека.

В четверг дискуссия будет посвящена влиянию экологии на политику, а также возможностям, которые создает для России экологическая политика — внутри страны и на мировой арене.

Планируется, что в итоговой сессии дискуссионного клуба «Валдай» по видеосвязи примет участие президент РФ Владимир Путин. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что в четверг ожидается интересное выступление Путина, а затем интересная дискуссия с участием мировых политологов и активных участников самого клуба.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» — периодическое собрание известных экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России. Клуб был создан в сентябре 2004 года по инициативе агентства РИА Новости, Совета по внешней и оборонной политике, газеты Moscow Times, журналов «Россия в глобальной политике» и Russia Profile.

Первое заседание «Валдая» прошло в начале сентября 2004 года в Великом Новгороде. Место проведения — недалеко от озера Валдай — дало название клубу. В последующие годы заседание проходило в Твери, Ханты-Мансийке, Казани, Ростове-на-Дону, Сочи, в Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Обсуждались самые разные вопросы — от внутренней политики РФ, до глобальных международных кризисов.

Источник: ria.ru