В мире отмечают Хэллоуин — «праздник нечисти»

© РИА Новости / Евгений Биятов / Девушки во время празднования Хэллоуина в парке «Остров мечты» в Москве

В мире отмечают Хэллоуин - "праздник нечисти"

В ночь с 31 октября на 1 ноября в ряде стран отмечают Хэллоуин, исторически религиозный католический праздник, который приобрел в массовой культуре противоположное значение.

Хэллоуин (от англ. All Hallows Eve) — также известен как навечерие или канун Дня всех святых. День всех Святых отмечается в Римско-католической церкви 1 ноября. Как отмечал в разговоре с РИА Новости генеральный викарий Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов, первоначально в народной традиции Хэллоуин отражал идею торжества святости над злом: перед Днем всех святых нечисть должна обратиться в бегство. Именно поэтому, поясняет священник, были распространены фестивали и ритуалы, где нечистая сила высмеивается, а люди, наряжаясь в костюмы персонажей зла, праздновали торжество Бога и святости над этими силами.

«Однако позже в англо-саксонской традиции возникло светское, коммерческое воплощение праздника. Теперь он сводится к упоению уродством, злобой, нечистотой — и христианский дух из него ушел», — подчеркивает Горбунов и советует верующим католикам не участвовать в такой версии праздника, однако допускает празднование, если оно проходит в изначальной, христианской традиции.

В любом виде не празднуют Хэллоуин в еврейских общинах разных стран мира, рассказал РИА Новости президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. «В еврейских кварталах по всему миру, где живут ортодоксальные вереи, нет никакого Хэллоуина. Вообще в еврейской традиции не принято отмечать праздники других религий и светские торжества — тот же светский Новый год. На мой взгляд, соблюдающие любую религиозную традицию люди любых конфессий не празднуют Хэллоуин, потому что он не имеет отношения к вере (в Бога – ред.)», — сказал Каннер.

В мире отмечают Хэллоуин - "праздник нечисти"

Аналитики рассказали, во что нарядятся россияне на Хэллоуин

Как ранее рассказал РИА Новости религиовед Роман Силанитьев, в празднике Хэллоуин есть элементы язычества и сатанизма, «поэтому ничего хорошего в этом нет». Он разъяснил, что в таких праздниках – карнавалах, как в игре, происходит стирание границ и «всякая нечисть становится менее страшной». В результате, по мнению ученого, в игру превращается то, что ей не является, и предупреждает, что «от игры до смертоубийства зачастую дистанция небольшая».

«Есть вещи, с которыми лучше не шутить. Особенно, когда всякой нечисти и так хватает: в школах и вузах людей расстреливают те, кто объявляет себя «богами» — поклонники сатаны регулярно убивают людей. Хэллоуин — это все равно что в фашистов поиграть – явления того же порядка», — подчеркнул Силантьев.

В свою очередь, известный церковный публицист, клирик Иваново-Вознесенской епархии Русской православной церкви иеромонах Макарий (Маркиш) ранее отметил в беседе с РИА Новости, что Хэллоуин это антихристианский «праздник», и предостерег от участия в нем, особенно детей, потому что «они восприимчивы, и если родители не демонстрируют негативного отношения к такой среде, дети привыкают».

В мире отмечают Хэллоуин - "праздник нечисти"

Что за праздник Хэллоуин

Источник: ria.ru