В Минске заявили об отказе литовских пограничников оказать помощь беженцам

© РИА Новости / Алексей Майшев / Флаг Белоруссии

В Минске заявили об отказе литовских пограничников оказать помощь беженцам

Литовские пограничники не оказывают медицинскую помощь беженцам, которые в ней остро нуждаются, заявила в воскресенье пресс-служба Государственного пограничного комитета (ГПК) Белоруссии.

«Литовские пограничники не оказывают медицинскую помощь беженцам», — говорится в сообщении в Telegram-канале ГПК.

В Минске заявили об отказе литовских пограничников оказать помощь беженцам

Эстония усилит контроль на границе из-за мигрантов из Белоруссии

Отмечается, что в воскресенье утром на участке поста «Клевица» Сморгонской пограничной группы белорусскими пограничниками выявлена группа из девяти иностранцев, которую «литовская сторона доставила к границе и пытается насильно выдворить», при этом белорусской стороной нарушение границы не допущено.

По данным комитета, одной из женщин-беженок стало плохо непосредственно на линии литовско-белорусской границы, в результате чего она потеряла сознание. «Пограничный наряд вызвал скорую и оказал первую помощь на месте. Иностранка доставлена в Ошмянскую больницу (в Гродненской области Белоруссии – ред.) для проведения медицинского осмотра», — заявили в пресс-службе ведомства.

В ГПК уточнили, что «это уже не первый случай, когда принудительно выдворяемые литовскими силовиками беженцы нуждаются в медицинской помощи».

В Минске заявили об отказе литовских пограничников оказать помощь беженцам

Ирак призвал Литву и Белоруссию быть гуманнее с мигрантами

Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, в этой связи власти страны 2 июля объявили экстремальную ситуацию. По последним данным, более четырех тысяч нелегальных мигрантов задержали в Литве на границе с Белоруссией с начала года. В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС — из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».

За последние дни ситуация на литовско-белорусской границе обострилась. Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой на сопредельную территорию, при этом многие из них, в основном граждане Ирака, имели телесные повреждения. Четвертого августа официальный представитель ГПК республики Антон Бычковский сообщил РИА Новости, что ночью на границе с Литвой был обнаружен мигрант в тяжелом физическом состоянии, который впоследствии скончался. Умерший был гражданином Ирака. СК Белоруссии завел уголовное дело по статье «убийство». После этого по поручению Лукашенко охрана госграницы была усилена. Как отмечал Лукашенко, белорусское население должно чувствовать себя спокойно в ситуации выдворения сопредельными странами нелегалов через официальные пропускные пункты.

Литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис в связи с заявлением Минска о смерти мигранта из Ирака утверждал, что ни один из нелегалов в Литве не был ранен, ни в кого не стреляли.

Источник: ria.ru