В МИД рассказали о лазейках в правилах ПАСЕ, используемых против России

© РИА Новости / Григорий Сысоев / Александр Грушко. Архивное фото

В МИД рассказали о лазейках в правилах ПАСЕ, используемых против России

Россия продолжает сотрудничать с докладчиками ПАСЕ, но будет добиваться исправления географических и функциональных кренов в мониторинговой деятельности Совета Европы, сказал замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Ранее в России побывали докладчики комиссии ПАСЕ по мониторингу: заместитель председателя ассамблеи Риа Омен-Рюйтен (Нидерланды) и член комиссии Аксель Шефер (Германия). Целью их визита был сбор информации в рамках мониторинговой процедуры в отношении России в части исполнении обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы. Предполагается, что доклад по итогам мониторинговой процедуры должен быть представлен до июня следующего года.

В МИД рассказали о лазейках в правилах ПАСЕ, используемых против России

НАТО разрушил все форматы сотрудничества с Россией, заявили в МИД

Как сказал Грушко в интервью газете «Коммерсант», визит докладчиков ПАСЕ в Россию прошел нормально, в рабочем порядке. При этом замглавы МИД РФ отметил, что правила ПАСЕ таковы, что позволяют вставлять в доклад любые поправки, и, к сожалению, агрессивное большинство в ПАСЕ этим пользуется.

По мнению Грушко, из-за этого в конечном счете эти доклады приобретают такой вид, который не позволяет их использовать по назначению. Он добавил, что в целом же процедура странового мониторинга – давно устаревший инструмент, который неэффективен, поэтому давно пора переходить на тематический мониторинг по общим проблемам, например, по борьбе с наркотиками, который не должен исключать какие-либо государства.

«Это придало бы больший вес самим этим докладам. В любом случае страновый мониторинг не может превращаться в такую новогоднюю елку, на которую можно навешивать игрушки. Мы, конечно, продолжаем сотрудничать с докладчиками, но будем продолжать добиваться исправления географических и функциональных кренов мониторинговой деятельности Совета Европы», — сказал Грушко.

В МИД рассказали о лазейках в правилах ПАСЕ, используемых против России

Обсуждать Украину в рамках Совета Россия — НАТО бессмысленно, заявили в МИД

Источник: ria.ru