В МИД отвергли обвинения Запада в дискриминации СМИ-иноагентов

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ / Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве

В МИД отвергли обвинения Запада в дискриминации СМИ-иноагентов

Москва отвергает обвинения в том, что в России существует дискриминация в отношении СМИ-иноагентов, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Выступая на деловом завтраке «ИноСМИ-Иноагенты в России», организованном в рамках ПМЭФ-2021 при участии РИА Новости, дипломат напомнила, что соответствующий закон появился в качестве ответной меры на действия США. «Наши западные партнеры нам другого выхода не оставили», — отметила Захарова.

По ее мнению, «даже общего взгляда достаточно», чтобы понять — российский закон либеральнее зарубежных аналогов.

"Мы будем делать все для того, чтобы эту информацию дезавуировать, когда будут говорить, что в нашей стране СМИ-иноагенты не пользуются теми же правами, которыми пользуются остальные СМИ. Это неправда… Мы продолжаем работать со всеми", — сказала представитель МИД.

Статус иностранного агента для СМИ, получающих финансовую помощь от зарубежных государств или организаций, ввели в России в 2017 году. Это стало вынужденной ответной мерой на притеснение российских журналистов в США и, в частности, признание RT America и американских партнеров Sputnik иностранными агентами.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

В МИД отвергли обвинения Запада в дискриминации СМИ-иноагентов

«Огромный кусок России уже захвачен»: чем нам это грозит

Источник: ria.ru