В МИД осудили стремление Евросоюза «хвататься за санкционную дубину»

© РИА Новости / Наталья Селиверстова / Здание министерства иностранных дел РФ

В МИД осудили стремление Евросоюза "хвататься за санкционную дубину"

Москва отреагирует, если европейские власти введут санкции против «Аэрофлота» из-за ситуации с беженцами в Белоруссии, заявил РИА Новости замглавы МИД Александр Грушко.

"Конечно, реакция последует какая-то. Но мы вообще ничему не удивляемся, потому что впечатление таково, что Евросоюз на любые международные проблемы вместо того, чтобы вступать в диалог с теми, кого это реально касается, предпочитает сразу хвататься за санкционную дубину и бездумно ею размахивать", — сказал дипломат.

По его словам, для решения проблем, «которых так боится ЕС», нужны не ограничения, а сотрудничество и диалог. Санкции же «будут только ухудшать ситуацию по существу и создавать препятствия для самой возможности нормального разговора», добавил Грушко.

Ранее агентство Блумберг сообщило о возможности введения мер против российской авиакомпании «Аэрофлот» и турецкого перевозчика Turkish Airlines из-за миграционного кризиса на польско-белорусской границе.

В понедельник Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что туда направилась многочисленная группа беженцев, в основном курдов. Перед заграждениями остановились более двух тысяч человек, которые разбили стихийный лагерь. Польские силовики их не пропускают, они пресекли несколько попыток прорыва.

Литва, Латвия и Польша обвинили Минск в создании миграционного кризиса. Белорусские власти отрицают причастность к нему. Президент республики Александр Лукашенко заявил, что Минск больше не будет сдерживать поток беженцев в страны ЕС: по его словам, из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».

В МИД осудили стремление Евросоюза "хвататься за санкционную дубину"

Сенатор отреагировал на сообщения о возможных санкциях против «Аэрофлота»

Источник: ria.ru