В МГИК заявили, что поводов сомневаться в итогах онлайн-голосования нет

© РИА Новости / Евгений Одиноков / На церемонии соединения ключей шифрования для подсчетов результатов дистанционного электронного голосования в Информационном центре ЦИК РФ

В МГИК заявили, что поводов сомневаться в итогах онлайн-голосования нет

Мосгоризбирком пока не ознакомился с иском КПРФ в связи с дистанционным электронным голосованием, поводов сомневаться в итогах ДЭГ нет, заявил РИА Новости зампредседателя МГИК Дмитрий Реут.

В среду секретарь мосгоркома КПРФ Денис Парфенов заявил РБК, что юридическая служба партии готовит иск в суд в связи с итогами дистанционного электронного голосования. О недоверии результатам ДЭГ ранее заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

В МГИК заявили, что поводов сомневаться в итогах онлайн-голосования нет

Эксперты смогут убедиться в корректности итогов ДЭГ в Москве при сверке

«Суд нас пригласит. Мы будем отстаивать свою позицию: результаты ДЭГ установлены верно, оснований сомневаться в их достоверности нет. А то, что предлагает КПРФ, это, по сути, означает перечеркнуть голоса двух миллионов москвичей», — сказал Реут.

Общее число онлайн-избирателей в Москве составляло 2 014 765 человек.

В МГИК заявили, что поводов сомневаться в итогах онлайн-голосования нет

«Катастрофические» атаки и высокая явка. Чем запомнятся выборы-2021

Реут добавил, что иск в МГИК пока не видели. «Нет, пока не видели», — сказал он в ответ на соответствующий вопрос.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве после критики в адрес ДЭГ со стороны КПРФ поручил технической группе разработчиков Московской платформы для голосования провести аудит результатов ДЭГ, чтобы убедиться в их корректности, рассказал в среду глава штаба Алексей Венедиктов, указав, что этот аудит не является юридической процедурой, а лишь сверкой результатов. Реут уточнял, что аудит итогов дистанционного электронного голосования в Москве — это не пересчет результатов, поскольку при пересчете в судебном порядке отменяются итоги выборов, о чем речи в данном случае не идет. По его словам, итоги по всем округам в Москве установлены, никакой пересчет не возможен.

Выборы в Госдуму прошли 17-19 сентября. Согласно данным ЦИК, ЕР по итогам выборов в Госдуму получила 324 мандата, КПРФ — 57, «Справедливая Россия — За правду» — 27, ЛДПР — 21, «Новые люди» — 13.

Источник: ria.ru