В Крыму назвали продление антироссийских санкций ЕС «никчемной акцией»

© РИА Новости / Константин Михальчевский / Памятник затопленным кораблям в Севастополе

В Крыму назвали продление антироссийских санкций ЕС "никчемной акцией"

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов назвал продление Евросоюзом антироссийских санкций «бессмысленной никчемной акцией»: ограничения продлевают, но из-за того, что они не соответствуют экономическим интересам, не соблюдают.

Совет Евросоюза официально продлил до 31 июля 2021 года действие экономических санкций против «отдельных секторов российской экономики», введенных из-за ситуации на Украине.

«Очередное продление санкций не заслуживает внимания. Санкции продлевают, но не соблюдают, так как они не соответствуют экономическим интересам. В этом вся Европа. Эта бессмысленная никчемная акция и в глубине души европейские политики это прекрасно понимают», — сказал РИА Новости Молохов.

По его словам, Крым продление санкции никак не затронет.

«Тот уровень взаимодействия, на котором мы находимся, таков, что хуже уже быть не может — и все приспособились», — подчеркнул Молохов.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Источник: ria.ru