В Кремле прокомментировали решение «Открытой России»* о самоликвидации

© РИА Новости / Кирилл Каллиников / Заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время выступления на марафоне «Новое Знание» в Москве

В Кремле прокомментировали решение "Открытой России"* о самоликвидации

В Кремле не считают решение о самоликвидации «Открытой России»* проявлением зачистки российского политического поля, напротив, оно живет и развивается, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее в четверг исполнительный директор «Открытой России»* Андрей Пивоваров сообщил, что организация прекращает свою деятельность в РФ.

В Кремле прокомментировали решение "Открытой России"* о самоликвидации

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность трех немецких НПО

«Политическое поле никоим образом у нас не ограничено «Открытой Россией»*, наоборот, оно гораздо более богатое и многогранное. Поэтому уход чего-то не означает зачистку политического поля абсолютно. Политическое поле живет, развивается, кипит, естественно, в предвыборной кампании и так далее и тому подобное», — заявил Песков в ответ на просьбу прокомментировать обвинения в адрес властей РФ со стороны руководства «Открытой России»* в зачистке политического поля.

Генпрокуратура в 2017 году признала нежелательной в РФ работу трех иностранных НКО, связанных с «Открытой Россией»*: OR (Otkrytaya Rossia) («Открытая Россия»*, Великобритания), Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России»*, США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия»*, Великобритания).

В Кремле прокомментировали решение "Открытой России"* о самоликвидации

В ГД хотят запретить участвовать в нежелательных иностранных организациях

По мнению прокуратуры, эти организации, созданные по инициативе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, осуществляют в России «специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих выборов, признания их итогов нелегитимными».

* Организация, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ

Источник: ria.ru