В Кремле прокомментировали поставки Турцией дронов Украине

© AP Photo / DHA Турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2

В Кремле прокомментировали поставки Турцией дронов Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя тему поставок Турцией дронов Украине, заявил, что опасения подтверждаются, поставки могут привести к негативным последствиям и дестабилизации.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна закупила у Турции ударные беспилотники для «сдерживания» России и защиты своей территории. Позже пресс-служба офиса украинского президента сообщила, что минобороны Украины и турецкая компания Bayraktar подписали меморандум о строительстве совместного центра по обслуживанию и модернизации беспилотников неподалеку от Киева.

«У нас действительно особые хорошие отношения с Турцией, но в данном случае, к сожалению, подтверждаются наши опасения о том, что поставки подобных видов вооружений украинским военным могут потенциально привести к дестабилизации ситуации на линии соприкосновения», — сказал Песков журналистам.

По его словам, как только такие вооружения попадают в руки военных, они потенциально могут применяться «в этом районе Украины, и это лишь приводит к дестабилизации».

«Это не способствует урегулированию этой внутриукраинской проблемы», — добавил он.

В Кремле прокомментировали поставки Турцией дронов Украине

Украинские военные показали первое применение дрона Bayraktar в Донбассе

Источник: ria.ru