В Кремле назвали визит Нуланд в Россию своевременным и необходимым

© РИА Новости / Виталий Белоусов / Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд у здания МИД РФ

В Кремле назвали визит Нуланд в Россию своевременным и необходимым

Контакты с находящейся с визитом в Москве заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд своевременны и необходимы, не нужно сетовать, что сразу нельзя достигнуть прорывных договоренностей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В первую очередь, конечно, результативность этих переговоров должны комментировать в МИДе, все-таки именно МИД является принимающей стороной, но тем не менее, конечно, мы убеждены, что подобные контакты своевременны и необходимы. Говорить важно, не нужно сетовать на то, что сразу не получается выйти на какие-то прорывные договоренности. Вряд ли это возможно. Слишком большие у нас в двухсторонних отношениях «авгиевы конюшни». Их не разгребешь так сразу, но безусловно такие контакты нужны», — сказал Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают переговоры с Нуланд.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Контакты с США на различных уровнях являются позитивным развитием отношений, они необходимы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Безусловно, эти контакты осуществляются в продолжении «духа Женевы», тех договоренностей и понимания, которые были достигнуты двумя президентами там. Разумеется, это не первые контакты. Вы знаете, что были уже несколько раундов совещаний по вопросам стратстабильности и контроля над вооружениями. Были консультации по вопросам кибербезопасности, поэтому все развивается неплохо, конечно, если это сравнивать с периодом до Женевы, когда как таковые контакты вообще отсутствовали, это позитивное развитие наших двухсторонних отношений», — сказал Песков, отвечая на вопрос, можно ли оценить переговоры с Нуланд как продолжение диалога между президентами США и РФ Джо Байденом и Владимиром Путиным.

Визит Нуланд продлится до 13 октября. Помимо встреч в российском МИД у нее запланированы переговоры с замглавы администрации Кремля Дмитрием Козаком. Кроме того, Нуланд в Москве встретится с помощником президента РФ Юрием Ушаковым. Сама Нуланд по прибытии в Россию заявила РИА Новости, что основной темой предстоящих переговоров в Москве станут стабильные и предсказуемые отношения РФ и США.

В Кремле назвали визит Нуланд в Россию своевременным и необходимым

Нуланд оценила переговоры в МИД

Источник: ria.ru