В КПРФ опровергли сообщения о приходе губернаторов-коммунистов в Госдуму

© РИА Новости / Илья Наймушин / Участники митинга с флагами КПРФ

В КПРФ опровергли сообщения о приходе губернаторов-коммунистов в Госдуму

В КПРФ назвали сообщения о приходе губернаторов-коммунистов в Думу после выборов слухами

В Центральном комитете КПРФ назвали слухами сообщения о возможном переходе в Госдуму действующих губернаторов-коммунистов Валентина Коновалова и Андрея Клычкова после сентябрьских парламентских выборов, отметив, что их появление в списках Компартии является частью политического процесса и «вовсе не означает их планов покинуть свои посты».

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в администрации президента сообщила, что после сентябрьских выборов в Госдуме может оказаться сразу несколько губернаторов, в том числе глава Хакасии Валентин Коновалов и губернатор Орловской области Андрей Клычков. Издание пишет, что по оценкам администрации президента, Коновалов входит в число наименее успешных губернаторов. В отношении Клычкова источники издания обращают внимание на то, что он не идет «паровозом» в региональном списке, как это обычно бывает с популярными губернаторами, которые и после выборов остаются на своих постах, — а включен в первый эшелон общефедерального списка, при том что он «не настолько узнаваем, чтобы каким-то образом влиять на популярность партии на федеральном уровне».

В КПРФ опровергли сообщения о приходе губернаторов-коммунистов в Госдуму

Володин подал документы для участия в выборах в Госдуму

«Иногда, когда кажется, что в информационном пространстве мало новостей, возникает желание их сконструировать. Но слухи — это не новости, слухи — это слухи, качественная же информационная работа журналиста связана с информацией, с ее иногда толкованием, что уже переходит из журналистики в публицистику, но уж точно не связана со слухами», — заявил в понедельник РИА Новости зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков на просьбу прокомментировать опубликованные материалы.

По его словам, наличие целого ряда представителей партии в списках в качестве кандидатов на выборы в Госдуму «вовсе не означает их планов покинуть свои посты». «Тем более что в этом случае тогда «Единая Россия» должна остаться без половины, а то и больше губернаторов из губернаторского корпуса, если после выборов все, кто оказывается в списках политических партий, должны покидать свои нынешние посты», — отметил собеседник агентства.

Также, добавил он, «надо иметь в виду, что те люди, которые выдвинуты губернаторами от КПРФ, не являются чистыми администраторами, чистыми бюрократами – они являются политиками, прежде всего».

«Да, политиками с уже хорошим хозяйственным, управленческим опытом, но все-таки политиками. И поэтому появление наших лидеров регионов в списках политической партии КПРФ является абсолютно логичным и закономерным», — заключил Новиков.

В КПРФ опровергли сообщения о приходе губернаторов-коммунистов в Госдуму

ЦИК заверил списки кандидатов КПРФ на выборы в Госдуму

Общефедеральную часть списка КПРФ на выборах в Госдуму возглавили лидер коммунистов Геннадий Зюганов, летчик-космонавт Светлана Савицкая, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» в Подмосковье Павел Грудинин, первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин и губернатор Орловской области Андрей Клычков. В федеральную часть списка из 15 человек также вошли действующие депутаты Госдумы Иван Мельников, Владимир Кашин, Дмитрий Новиков, Николай Харитонов, Николай Коломейцев, Сергей Шаргунов, Юрий Синельщиков, Казбек Тайсаев, Алексей Куринный, а также экс-кандидат в мэры Москвы Вадим Кумин.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Источник: ria.ru