В КПРФ оценили идею введения QR-кодов в транспорте и магазинах

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковПосетитель предъявляет QR-код для проверки

В КПРФ оценили идею введения QR-кодов в транспорте и магазинах

Инициатива правительственного оперштаба по разработке законопроекта, касающегося использования QR-кодов в магазинах и на транспорте, вызывает большие вопросы, заявили РИА Новости члены ЦК КПРФ, добавив, что официальную позицию фракция озвучит на следующей неделе.

Накануне оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции подтвердил, что совместно с профильными ведомствами прорабатывает законопроекты об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах. По данным РБК, мера будет действовать до июня 2022 года.

«С точки зрения официальной позиции фракции — мы сформулируем ее на следующей неделе, потому что информация о разработке законопроекта появилась вчера, а с точки зрения соответствия этого законопроекта конституции РФ и федеральному законодательству — у нас есть большие вопросы, потому что это ограничение прав и свобод граждан», — сказал первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.

По его мнению, для начала нужно понять, как разработанный законопроект будет функционировать в правоприменительной практике. Также не совсем понятно, как невакцинированному россиянину добираться, например, на работу или к заболевшему родственнику, отметил Афонин.

В КПРФ оценили идею введения QR-кодов в транспорте и магазинах

В Кремле прокомментировали законопроект о QR-кодах в кафе и транспорте

«Это не должно быть разделением граждан нашей страны на разные категории. По конституции все граждане РФ равны, а здесь серьезные ограничения прав и свобод граждан», — добавил депутат.

«Более продуктивный путь – разъяснительная работа и повышение доверия населения к власти в целом. Мы предлагаем идти по этому пути», — заключил он.

Первый зампред фракции КПРФ Николай Коломейцев в свою очередь раскритиковал решение о самоизоляции граждан и открытие для посещения россиянами зарубежных стран.

«Зачем нам Египет, Турция, где болезнь прогрессирует?» — сказал он.

«Дело не в QR-кодах, а в оптимизированной системе здравоохранения, отсутствии необходимого количества лекарств, а самое главное – в отсутствии необходимого количества врачей и системной медицины», — заключил он.

В КПРФ оценили идею введения QR-кодов в транспорте и магазинах

«Аэрофлот» заявил о готовности к проверке QR-кодов у пассажиров

Источник: ria.ru