В Китае рассказали, как хитрый ход США помог России

© РИА Новости / Алексей Никольский / На церемонии открытия международного форума «Один пояс, один путь»

В Китае рассказали, как хитрый ход США помог России

Вашингтон пытается взять под контроль взаимодействие между Россией, Китаем и США, однако вместо этого фактически дарит Москве и Пекину возможности для расширения сотрудничества, заявил профессор Института международных отношений при Китайском университете иностранных дел Ли Хайдун в беседе с Global Times.

«Соединенные Штаты хотят достичь стратегической стабильности в отношениях с Россией, но в реальности продолжают попытки изолировать Россию и Китай, чтобы гарантировать себе преимущества», — говорится в публикации газеты.

В Китае рассказали, как хитрый ход США помог России

«Самое время ссорить Москву с Китаем»: США призвали действовать

Именно этот ход, по мнению эксперта, позволяет двум странам достигать высокого уровня стратегического доверия.

Профессор добавил, что Россия стремится к обсуждению стабильности на основании равенства, в то время как США привыкли строить диалог, продвигая собственные преимущества.

Налаживание отношений с Россией, как отметил Хайдун, дает Вашингтону возможность «сместить фокус» на Азиатско-Тихоокеанский регион и, в частности, Китай. Однако, по мнению профессора, эта стратегия также обречена на провал, так как одновременно с шагами навстречу США стремятся вмешаться в диалог между Россией и Европой, что напрямую противоречит интересам Москвы.

В Китае рассказали, как хитрый ход США помог России

Блинкен обвинил Россию и Китай в дискредитации США

Источник: ria.ru