В Греции женщина умерла на следующий день после прививки от COVID-19

© РИА Новости / Максим Богодвид / Шприц

В Греции женщина умерла на следующий день после прививки от COVID-19

Медицинские власти Греции изучают причины смерти 44-летней женщины на следующий день после вакцинации от коронавируса, предварительные данные не указывают на их связь, сообщила председатель Национального комитета по вакцинации, заслуженный профессор педиатрии Мария Теодориду на брифинге в среду.

По сообщениям СМИ, в Салониках на следующий день после прививки умерла 44-летняя женщина.

«Конечно, как только мы узнали об этом, мы запросили дополнительную информацию. Есть временная корреляция с вакцинацией. То есть событие было через день после вакцинации, и поэтому всегда существует тщательный контроль причин смерти. Было проведено вскрытие и первая информация, переданная нам устно, была дана только в полдень, что смерть умершей не связана с тромбозом крупных сосудов», — сказала Теодориду.

«Похоже, что в прошлом (у женщины) был сердечный приступ. Это то, что мы знаем до сих пор. Однако изучение этого случая будет тщательным, как и всех случаев, которые по времени, независимо от того, возникает ли причинно-следственная связь, имеют некоторую связь с вакциной», — сказала врач.

В Греции женщина умерла на следующий день после прививки от COVID-19

В Греции посоветовали молодым женщинам отказаться от прививки J&J

Теодориду не ответила на вопрос об общем количестве случаев побочных эффектов вакцин против COVID-19, которые были зарегистрированы в Греции.

«На каждом заседании Национального комитета присутствует представитель Национального агентства по лекарственным средствам, который информирует нас об инцидентах, которые были зарегистрированы на основании желтой карточки (формы для регистрации побочных эффектов — ред.). Что касается серьезных случаев венозного тромбоза с тромбоцитопенией, то с момента начала вакцинации, возможно, был зарегистрирован один случай», — сказала Теодориду.

«Не рискну назвать цифры, которые точно не помню. Однако данные по тромбозам регистрируются и передаются нам, как и данные о легких случаях и других заболеваниях. Однако серьезных случаев немного», — сказала она.

В Греции женщина умерла на следующий день после прививки от COVID-19

ЕМА проверит все вакцины, включая «Спутник V», на риск развития тромбозов

Источник: ria.ru