В Госдуме заявили об угрозе «духу Женевы» в отношениях России и США

© РИА Новости / POOL / Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж

В Госдуме заявили об угрозе "духу Женевы" в отношениях России и США

Позитивная оценка, которую американский лидер Джо Байден дал прошедшим в Женеве переговорам с Россией, обнадеживает, однако негативный настрой к РФ и новые нападки создать угрозу для конструктивного «духа Женевы», сказала РИА Новости депутат Госдумы Елена Панина.

В Женеве 28 июля прошли консультации России и США по стратегической стабильности. Встреча прошла в развитие договоренностей президентов двух стран начать комплексный диалог по тематике стратегической стабильности. Российскую межведомственную делегацию возглавлял замглавы МИД РФ Сергей Рябков, американскую — первая замгоссекретаря Уэнди Шерман. По итогам госдеп США сообщил, что прошедшие консультации были профессиональными и содержательными. Стороны договорились в конце сентября вновь встретиться для обсуждения стратегической стабильности, а до этого времени также запланированы неформальные консультации.

В Госдуме заявили об угрозе "духу Женевы" в отношениях России и США

«Не смешите»: Пушков оценил планы конгресса США по «Северному потоку — 2»

«Новые нападки на «Северный поток — 2″ в конгрессе США, очередная серия обвинений во вмешательстве в американские выборы, санкционная истерия вокруг Крыма не прибавляют устойчивости архитектуре глобальной безопасности», — подчеркнула Панина.

Она отметила важность обсуждения вопросов стратегической стабильности и добавила, что важно работать над проблемой в рамках улучшения российско-американских отношений

«Отрадно, что вопросы стратегической стабильности начали обсуждаться. Однако их нельзя будет урегулировать вне комплексных решений по всей повестке российско-американских отношений «, — заключила Панина.

В Госдуме заявили об угрозе "духу Женевы" в отношениях России и США

США столкнутся с проблемами в работе дипмиссий в России, заявил эксперт

Источник: ria.ru