В Госдуме прокомментировали законопроект Украины «О коренных народах»

© РИА Новости / Михаил Воскресенский / Здание Государственной думы РФ

В Госдуме прокомментировали законопроект Украины "О коренных народах"

Госдума считает предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским законопроект об исключении русских из числа коренных народов государства вопиющей провокацией, направленной на обострение напряженности, сообщается в проекте заявления, опубликованном в базе данных нижней палаты парламента.

«Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации считает сам факт этой законодательной инициативы президента Украины вопиющей провокацией, направленной на обострение напряженности и конфликтов как внутри Украины, так и за ее пределами», — говорится в документе.

Авторы проекта заявления отметили, что Госдума рассматривает внесенный президентом Украины законопроект как «оскорбление исторической памяти, новую попытку вбить клин между украинским, русским и другими коренными народами Украины».

Кроме этого, депутаты указали, что Госдума подтверждает все сделанные ранее заявления о пагубности национальной политики украинских властей, продолжающих подрывать основы собственной конституции, законы и международные обязательства этого государства.

В Госдуме прокомментировали законопроект Украины "О коренных народах"

«Мова — не родная». Кто на Украине не считает русских коренным народом

Также Госдума призывает европейские организации осудить попытку Украины разделить ее население на коренное и некоренное.

«Депутаты Государственной Думы обращаются к Межпарламентской ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств, Парламентской ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности, Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблее Совета Европы, парламентам государств — членов Европейского союза с призывом осудить предпринятую на Украине попытку разделить ее население на «коренное» и «некоренное», которая может иметь самые серьезные последствия для самого существования Украины как государства», — говорится в документе.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду проект закона «О коренных народах Украины», который определяет права коренных народов в государстве и особенности их реализации, он помечен как неотложный. Проект закона «О коренных народах Украины» не включил русских в перечень коренных народов.

В Госдуме прокомментировали законопроект Украины "О коренных народах"

Зеленский уничтожает олигархов

Источник: ria.ru