В Госдуме предупредили о попытках Запада посеять недоверие к выборам

© РИА Новости / Пресс-служба Госдумы РФ / Председатель комиссии Государственной Думы РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев во время заседания комиссии

В Госдуме предупредили о попытках Запада посеять недоверие к выборам

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России отмечает систематические попытки на Западе посеять недоверие к предстоящим сентябрьским выборам в РФ с целью подготовки общественного мнения к непризнанию их результатов, заявил глава комиссии Василий Пискарев.

«Данные, собранные комиссией, свидетельствуют о систематических попытках извне посеять недоверие к нашим выборам. Анализ информации, распространяемой авторитетными изданиями и правозащитниками, как за рубежом, так и в России, это подтверждает», — сказал Пискарев, выступая в понедельник на круглом столе в Общественной палате РФ.

В Госдуме предупредили о попытках Запада посеять недоверие к выборам

В МИД оценили риски иностранного вмешательства в выборы в Госдуму

В частности, по его данным, негативные материалы о ходе избирательной кампании в РФ были опубликованы в последние месяцы рядом изданий в Австрии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Латвии, Литве, Нидерландах, Польше, США, Франции, Чехии и других. По словам Пискарева, ключевыми темами стали отсутствие на российских выборах наблюдателей от ОБСЕ и недопуск к участию в избирательной кампании лиц, причастных к экстремистской деятельности.

«Все эти материалы подобны пропагандистскому заголовку английской Financial Times — «Выборы в России — это репрессии и пустой ритуал». Вкупе с деструктивной ангажированной критикой рядом подконтрольных зарубежным правительствам НПО, всё это представляет спланированную кампанию по дискредитации выборов в России и подготовку общественного мнения за рубежом к непризнанию их результатов», — отметил Пискарев.

Он обратил внимание на то, что еще в мае этого года Комитет по международным отношениям Европарламента опубликовал свои предложения чиновникам Евросоюза готовиться к непризнанию итогов предстоящих выборов в Госдуму в связи с предполагаемыми авторами доклада фальсификациями.

«Соответствующие заявления зафиксированы от английской НПО Amnesty, французской «Репортеры без границ», ну и, соответственно, американской Humans Rights Watch, ряда нежелательных НПО — например, немецкой «Европейская платформа за демократические выборы»* и американского «Фонда «Свободная Россия»*, — добавил глава думской комиссии.

*Организация, чья деятельность признана нежелательной на территории России.

В Госдуме предупредили о попытках Запада посеять недоверие к выборам

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru