В Госдуме предложили наказывать за невыполнение предвыборных обещаний

© РИА Новости / Алексей Майшев / Здание Государственной думы РФ в Москве

В Госдуме предложили наказывать за невыполнение предвыборных обещаний

Замглавы фракции «Справедливой России» в Госдуме Олег Нилов внес в ГД законопроект об установлении уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний кандидатов в выборные органы власти, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, он «ориентирован на создание эффективного механизма воздействия на недобросовестных кандидатов на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления, активно применяющих самые порочные методы ведения избирательной компании, сопряженные с обманом и злоупотреблением доверием избирателей».

В Госдуме предложили наказывать за невыполнение предвыборных обещаний

В ГД внесли проект о включении службы в армии в стаж для досрочной пенсии

«Представляется необходимым максимально оперативное искоренение вышеописанной практики посредством введения нового состава преступления и установления императивного уголовно-правового запрета: законопроектом предусматривается введение нового положения (статьи 1423 «Невыполнение предвыборного обещания») в Уголовный кодекс Российской Федерации», — говорится в документе.

Автор инициативы поясняет, что «невыполнение предвыборного обещания» будет означать непринятие избранным чиновником или депутатом «всех зависящих от него мер» для выполнения обещаний, сделанных в период ведения избирательной кампании. Уточняется, что речь идет, в том числе, об обещаниях, которые содержатся в тексте предвыборной программы, опубликованной кандидатом или выдвинувшей его политической партией.

В Госдуме предложили наказывать за невыполнение предвыборных обещаний

«Проблема Крыма», пенсий и вакцин. С чем партии идут на выборы

«Предвыборное обещание — это чётко определенное данное в безусловной форме в период проведения избирательной кампании обязательство кандидата на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления совершить в будущем в случае избрания на такие должности определенное действие или совокупность действий в рамках исполнения (реализации) установленных законодательством полномочий (прав) лица, занимающего такие выборные должности, или воздержаться от их совершения», — говорится в пояснительной записке.

Как пояснил автор инициативы, обязательство должно быть связано с реализацией лишь тех полномочий и прав, которые установлены законодательством непосредственно для данной должности. Например, для члена представительного органа власти — это, прежде всего, реализация права законодательной инициативы (внесение законопроектов), либо отдельные действия в рамках участия в законодательном процессе (голосование за или против принятия того или иного законопроекта).

В то же время, говорится в пояснении, «аморфные и неопределенные по своему характеру» предвыборные обещания (например, «сделать жизнь в России лучше», «стараться действовать в интересах народа») не будут подпадать под действие данного закона — их невыполнение не повлечет никаких последствий, поскольку они не связаны с конкретными обещаниями.

В Госдуме предложили наказывать за невыполнение предвыборных обещаний

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru