В Госдуме оценили требование немецких экологов по «Северному потоку — 2»

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук / Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток-2» в городе Любмин в Германии

В Госдуме оценили требование немецких экологов по "Северному потоку — 2"

Газопровод «Северный поток — 2» не может представлять опасности для климата, заявил в беседе с Газетой.ру первый зампред комитета Госдумы по экологии Николай Валуев.

Ранее немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) подала в Федеральное морское и гидрографическое агентство Германии (BSH) запрос с требованием отозвать разрешение на реализацию проекта.

В Госдуме оценили требование немецких экологов по "Северному потоку — 2"

В «Газпроме» посчитали экономию при полной загрузке «Северного потока — 2»

«Глобальное потепление, несомненно, может представлять опасность с точки зрения изменения климата и возможных последствий. Труба закольцованная, по которой идет газ, — от нее климат не может пострадать по определению», — подчеркнул Валуев.

Парламентарий также добавил, что такие вопросы, как потенциальная угроза экологии, должны были согласовываться, а риски нивелироваться еще на стадии проектирования газовой магистрали.

Экологи же заявляют, что влияние трубопровода на окружающую среду якобы «не проверялось в предыдущем процессе утверждения». Поэтому, по их мнению, строительство следует как минимум приостановить на время новой проверки.

В Госдуме оценили требование немецких экологов по "Северному потоку — 2"

В Германии рассказали о переговорах с США по «Северному потоку — 2»

Организация уже ранее подавала протест из-за разрешения на продолжение строительства «Северного потока — 2», но регулятор отклонил ее запрос.

Сейчас проект реализован на 95 процентов. В Москве не раз указывали на политические инсинуации вокруг строительства магистрали и напоминали, что «Северный поток — 2» выгоден не только России, но и Евросоюзу. Немецкие власти, в свою очередь, также выступают за достройку газопровода.

В Госдуме оценили требование немецких экологов по "Северному потоку — 2"

30 сентября 2019, 11:18Инфографика

«Северный поток — 2»

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru