В Госдуме объяснили интерес СМИ к мнению Путина о ситуации в мире

© РИА Новости / Михаил Климентьев / Президент РФ Владимир Путин во время общения с журналистами после большой ежегодной пресс-конференции

В Госдуме объяснили интерес СМИ к мнению Путина о ситуации в мире

Стремление СМИ услышать мнение президента РФ Владимира Путина по ключевым темам международной повестки говорит о пристальном внимании к внешнеполитической стратегии России со стороны иностранных партнеров и оппонентов, сказа РИА Новости член Комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, комментируя прошедшую пресс-конференцию главы государства.

Парламентарий считает, что подведение итогов 2020 года в формате прямого общения с президентом получилось традиционно очень содержательным, многовекторным и позволило получить позицию главы государства по целому спектру важнейших для граждан вопросов.

Также Железняк отметил, что ожидаемо россиян очень беспокоит ситуация, продиктованная условиями борьбы с пандемией. В то же время СМИ интересуются мнением главы РФ по многим мировым вопросам, добавил парламентарий.

"Стремление СМИ услышать мнение главы нашего государства по ключевым темам международной повестки говорит о пристальном внимании к внешнеполитической стратегии России со стороны наших иностранных партнеров и оппонентов", — добавил депутат.

Отвечая на вопрос британского журналиста об ответственности России за отсутствие конструктивного диалога с Западом, президент аргументированно продемонстрировал, что Россия предлагает исключительно позитивную повестку, выполняет свои обязательства в рамках международного права, в отличие от тех же США, отметил Железняк.

«Из речи президента России для наших зарубежных партнеров должно быть ясно, что, укрепляя систему безопасности, мы не раскручиваем гонку вооружений, а стремимся сохранить баланс сил в мире и не позволим собой манипулировать. Национальные интересы, права россиян и повышение уровня жизни наших граждан всегда останутся во главе угла внутренней и внешней политики России. Это один из главных посылов, который прозвучал в словах главы нашего государства», — полагает депутат.

Источник: ria.ru