В Германии рассказали, как Россия выиграет в битве за «Северный поток — 2»

© AP Photo / dpa/Jens BuettnerТрубы для строительства газопровода «Северный поток 2»

В Германии рассказали, как Россия выиграет в битве за "Северный поток — 2"

Журналистка немецкой газеты Süddeutsche Zeitung Зильке Бигальке рассказала о тактическом ходе, который позволит Москве одержать верх в битве за «Северный поток — 2».

По ее словам, США и Германия намерены смягчить негативные последствия от нового газопровода для экономики Украины. В связи с этим американский лидер Джо Байден поставил перед немецким канцлером Ангелой Меркель конкретную задачу: во время визита в Москву она должна убедить президента России Владимира Путина продлить истекающий в 2024 году контракт на транспортировку газа для Киева еще на десять лет, говорится в статье.

В Германии рассказали, как Россия выиграет в битве за "Северный поток — 2"

Лавров назвал достоинства «Северного потока — 2» для Европы

Глава российского государства на встрече с Меркель заявил, что страна готова продолжить транзит топлива через Украину, однако для этого Москва должна узнать у европейских партнеров, какие объемы газа они готовы закупать.

«Мы не можем подписать транзитный контракт, если у нас нет контрактов на поставку нашим потребителям в Европе», — отметил Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии.

По мнению Бигальке, это заявление президента России можно расшифровать так: если Евросоюз не хочет, чтобы Украина пострадала от «Северного потока — 2», то он должен будет покупать больше топлива у Москвы.

«Так или иначе, Газпром остается в выигрыше, а значит, в выигрыше остается и Кремль», — подытожила колумнист.

«Северный поток — 2» — почти достроенный трубопровод из России в Германию общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Против него активно выступает Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

В Германии рассказали, как Россия выиграет в битве за "Северный поток — 2"

Киев призвал активнее бороться против запуска «Северного потока — 2»

Ранее Берлин и Вашингтон опубликовали совместное заявление, в котором отметили, что для реализации проекта нужно обеспечить поставки топлива через Украину после 2024 года. В свою очередь, Германия обязалась добиваться от Брюсселя санкций в отношении России, если она будет использовать энергетический экспорт как «инструмент политического давления».

Москва неоднократно отмечала, что «Северный поток — 2» — исключительно коммерческий проект, который выгоден Евросоюзу.

В Германии рассказали, как Россия выиграет в битве за "Северный поток — 2"

Кулеба потребовал обменять «Северный поток — 2» на Крым

Источник: ria.ru