В Германии назвали последнее препятствие для «Северного потока — 2»

© РИА Новости / Николай Филяков / Историческое здание Рейхстага в центре Берлина

В Германии назвали последнее препятствие для "Северного потока — 2"

Авторы немецкого издания Handelsblatt Моритц Кох и Клаус Штратман назвали последнее препятствие на пути к реализации проекта «Северный поток — 2».

По словам авторов статьи, противники российского газопровода надеются, что следующие власти Германии, иск «Немецкой экологической организации» и строгие требования Брюсселя торпедируют проект.

«Если федеральное правительство отвернется от «Северного потока — 2″, то Европейской Комиссии можно будет не опасаться конфликта с Германией, и она сможет склониться к тому, чтобы настоять на выполнении требований Газовой директивы к Газпрому в полном объеме», — пишут обозреватели.

Положения Газовой директивы распространяются на трубопроводы, ведущие из третьих стран в Европейский Союз и построенные после 2019 года. Закон предписывает разделять производителей газа и операторов магистралей, по которым осуществляются поставки топлива. Кроме того, согласно этому правилу, сторонним продавцам газа нужно предоставить доступ к газопроводу, который они не строили, говорится в статье. (В России отмечали, что при утверждении проекта «Северный поток — 2» эта директива не действовала и не была даже в разработке. Получается, что закон в Евросоюзе имеет обратную силу, а это противоречит важнейшему принципу правосудия — Прим. ред.).

В Германии назвали последнее препятствие для "Северного потока — 2"

На Украине предложили услуги по управлению «Северным потоком-2»

Смена руководства в Берлине может привести и к тому, что США прибегнут к новым штрафным мерам против магистрали, считают колумнисты. Изменение отношения правительства Германии к «Северному потоку — 2» может повлиять на решение суда по иску «Немецкой экологической организации», требующей аннулировать разрешения на строительство и эксплуатацию проекта, подытожили авторы.

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Последнюю трубу второй нитки погрузили на дно Балтийского моря на этой неделе. Председатель госкорпорации «Газпром» Алексей Миллер заявил, что компания пустит топливо по магистрали уже в этом отопительном сезоне. Объемы поставок в 2021 году могут составить 5,6 миллиарда кубометров.

В Германии назвали последнее препятствие для "Северного потока — 2"

Лавров призвал США «образумиться» в вопросе «Северного потока-2»

Источник: ria.ru