В Евросоюзе одобрили продление санкций против Крыма, сообщил источник

© AP Photo / Francisco SecoСумка с флажком ЕС в здании Европейского парламента в брюсселе

В Евросоюзе одобрили продление санкций против Крыма, сообщил источник

Постоянные представители стран Евросоюза на заседании в среду согласовали продление еще на год санкций «за незаконную аннексию Крыма и Севастополя», формальное утверждение этого решения состоится 18 июня на министерском уровне, сообщил РИА Новости источник в ЕС.

«Этот вопрос был одобрен постпредами, решение будет утверждено 18 июня на заседании Совета министров экономики и финансов ЕС», — сказал он.

Антироссийские санкции значились в числе пунктов повестки заседания постпредов, не требующих обсуждения. Теперь должна пройти техническая процедура утверждения ограничительных мер странами-членами Евросоюза и их окончательное оформление. Решение вступит в силу после публикации в официальном журнале ЕС не позднее 23 июня.

Санкции за «незаконную аннексию Крыма и Севастополя» предполагают ограничение экономических отношений Евросоюза с этими российскими регионами. Последний раз они продлевались год назад до 23 июня 2021 года.

В Евросоюзе одобрили продление санкций против Крыма, сообщил источник

Глава немецкой делегации назвал санкции в отношении Крыма постыдными

В частности, физлицам и организациям в ЕС запрещено импортировать продукцию из Крыма и Севастополя. Ограничения также касаются торговли, туристического сектора, инвестиций в ряд экономических секторов региона.

Помимо «крымских» санкций ЕС против россиян были введены персональные санкции «за подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины», действуют также экономические секторальные антироссийские санкции (увязаны с полным выполнением минских соглашений, действуют до 31 июля 2021 года).

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

В Евросоюзе одобрили продление санкций против Крыма, сообщил источник

Украинский только на картинках: болгары высказались о принадлежности Крыма

Европейский союз неоднократно заявлял, что не признает вхождение Крыма и Севастополя в состав России.

Отношения Москвы с Киевом и Западом ухудшились на фоне ситуации в Донбассе, где Киев в 2014 году начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, и вокруг Крыма, который воссоединился с РФ после референдума на полуострове. Запад обвинил Россию во вмешательстве в дела Украины и ввел санкции. В Москве отвергли все обвинения, заявив, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта. РФ взяла курс на импортозамещение и заявила, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

В Евросоюзе одобрили продление санкций против Крыма, сообщил источник

Священное право России на Крым

Источник: ria.ru