В ЕР осудили задержанного за пьяную езду депутата Госдумы

© РИА Новости / Владимир Федоренко / Алексей Бурнашов

В ЕР осудили задержанного за пьяную езду депутата Госдумы

В ЕР осудили задержанного за пьяную езду депутата Госдумы Алексея Бурнашова

Депутат Госдумы Алексей Бурнашов, задержанный в Перми за нарушение ПДД, не был членом «Единой России», поэтому к нему нельзя применять меры партийного взыскания, но вообще в подобных случаях грозит исключение из партии, сообщается в Telegram-канале единороссов.

Как утверждают в партии, члена фракции ЕР в Госдуме Бурнашова остановили сотрудники ДПС, выяснилось, что он был за рулём в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда его остановили, Бурнашов, «потеряв человеческий облик, вёл себя агрессивно, оскорблял полицейских и, по некоторым сведениям, ударил одного из них», говорится в сообщении.

В ЕР осудили задержанного за пьяную езду депутата Госдумы

В Приморье из «Единой России» исключили функционера за «пустую канистру»

«Бурнашов не является членом партии, и поэтому мы не можем применить к нему меры партийного взыскания (а здесь могло бы быть только исключение — больше никак). Разбирательство данного инцидента должно быть беспристрастным, а наказание по всей строгости закона. Своими действиями он позорит высокое звание народного избранника. Таким не место в Думе. И тем более, у таких не может быть мандата депутата», — заявил замсекретаря генсовета партии, депутат Госдумы Евгений Ревенко, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что люди уже дали оценку деятельности Бурнашова в качестве депутата: он проиграл предварительное голосование и на выборы в Госдуму не идёт.

В свою очередь, в реготделении «Единой России» назвали поведение депутата неприемлемым.

«Несмотря на то, что Алексей Бурнашов не является ни членом, ни сторонником партии, он – депутат федерального парламента и член фракции «Единая Россия». И такое поведение абсолютно неприемлемо! В то время, как одни работают волонтерами и помогают людям, другие ведут себя недостойно, пороча себя и честь депутатского мандата», – прокомментировал ситуацию секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края Вячеслав Григорьев.

Представитель реготделения пояснил РИА Новости, что информация об инциденте будет проверяться, готовятся запросы в соответствующие ведомства.

В пермском управлении СК РФ и краевом МВД отказались от комментариев.

По данным СМИ, Бурнашова доставили в СК и опросили в рамках доследственной проверки.

Алексей Бурнашов родился в Перми в 1973 году. Работал на пермском домостроительном комбинате, являлся депутатом гордумы и краевого заксобрания. В 2016 году был избран депутатом Государственной Думы по № 59 одномандатному избирательному округу. Состоит во фракции «Единая Россия», является членом комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Источник: ria.ru