В «Единой России» началось предварительное голосование

© РИА Новости / Григорий Сысоев / Съезд партии «Единая Россия»

В "Единой России" началось предварительное голосование

В «Единой России» начались праймериз для определения самых сильных кандидатов на осенние выборы в Госдуму и региональные парламенты, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии.

Предварительное голосование продлится до 30 мая.

Процедуру организовали по максимально открытой модели, принять участие могут избиратели, верифицированные через портал «Госуслуг». В качестве выборщиков уже зарегистрировались более шести миллионов человек, сделать это на специальном сайте можно вплоть до 28 мая.

По данным федерального оргкомитета праймериз, в этом году свои кандидатуры для предварительного голосования выдвинули более 7600 человек, из них зарегистрировали около 5600.

В "Единой России" началось предварительное голосование

Путин может лично выступить на предвыборном съезде «Единой России»

Среди участников более 60 процентов представляют бизнес — 2147 человек и волонтерское движение — 1765 человек. Кроме того, заявки подали работники образования (763 человека), медицины (208), культуры (202), муниципального управления (501). Средний возраст кандидата — 41 год, 70 процентов зарегистрировавшихся — мужчины.

По словам главы федерального оргкомитета предварительного голосования Александра Карелина, 52 процента кандидатов беспартийные, а 48 — члены «Единой России».

Помимо праймериз в интернете, 30 мая в 42 регионах пройдет очное голосование на избирательных участках.

Партия запустила региональный ситуационный центр, где избиратели, кандидаты и представители СМИ могут получить консультации и разъяснения.

Итоги праймериз подведут 1 июня, а окончательные списки кандидатов партия утвердит на съезде 19 июня.

Выборы всех уровней, в том числе в Госдуму восьмого созыва, в 2021 году пройдут в единый день голосования, который намечен на 19 сентября.

В "Единой России" началось предварительное голосование

Полгода до выборов: главные интриги кампании-2021

Источник: ria.ru