В ЦИК заявили о высокой явке на электронное голосование

© РИА Новости / Виталий Тимкив / Голосование на выборах в Госдуму на избирательном участке в Краснодаре

В ЦИК заявили о высокой явке на электронное голосование

Явка на электронное голосование по выборам высокая, раньше такой активности не было, сообщил журналистам в пятницу заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Булаев.

«Явка на дистанционных очень высокая, даже по сравнению с тем, что было раньше. Не было такой активности. Может быть, это говорит об общей активности людей», — сказал Булаев.

Он уточнил, что явка на классические участки вряд ли превышает 8-12%, редко — до 15-20%, а на электронном голосовании в шести регионах — от 42 до 48%.

«Мне представляется, что к концу дня будем иметь проголосовавших близко к половине, и по некоторым субъектам — больше половины. И к концу воскресенья, думаю, что не менее 90%» , — сказал Булаев, говоря об онлайн-голосовании.

По решению ЦИК, голосование на выборах в Госдуму пройдет в этом году 17-19 сентября, одновременно с ними будут проходить региональные и муниципальные выборы.

Дистанционное электронное голосование в этом году, согласно решению Центризбиркома РФ, пройдет в Москве, а также еще в шести субъектах — Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях и Севастополе.

В ЦИК заявили о высокой явке на электронное голосование

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru