В ЦИК разделили ключ шифрования для онлайн-голосования

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Предвыборный баннер у здания Центральной избирательной комиссии РФ в Москве

В ЦИК разделили ключ шифрования для онлайн-голосования

В ЦИК России состоялась процедура разделения ключа расшифрования на восемь частей (защищенных носителей) для электронного дистанционного голосования, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее ЦИК сообщал, что на участие в онлайн-голосовании на выборах в России было подано 2 801 356 заявлений, в списки включены 2 650 339 человек.

Само дистанционное электронное голосование пройдёт с 8:00 часов по московскому времени 17 сентября до 20:00 часов 19 сентября 2021 года на портале vybory.gov.ru и mos.ru.

По завершении голосования, но не ранее чем в 20:.15 19 сентября состоится сбор частей этого ключа, что позволит подвести итоги дистанционного электронного голосования.

Как пояснил председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) дистанционного электронного голосования (ДЭГ) Илья Массух, ключ разделён на 8 частей. Минимальное количество частей для сборки ключа — пять. По одной части ключа получат представители четырёх парламентских фракций, по одной — представители ОП РФ, Минцифры, ЦИК, одна часть осталась у ТИК ДЭГ.

В ЦИК разделили ключ шифрования для онлайн-голосования

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Для записи ключей использованы защищённые носители информации российского производства, которые в том числе используются для записи ключа электронной цифровой подписи.

По завершении голосования, но не ранее чем в 20.15 19 сентября состоится сбор этих ключей, что позволит подвести итоги дистанционного электронного голосования.

По решению ЦИК, голосование на выборах в Госдуму пройдет в этом году 17-19 сентября. Одновременно с ними будут проходить региональные и муниципальные выборы. Дистанционное электронное голосование в этом году, согласно решению Центризбиркома РФ, пройдет в Москве, а также еще в шести субъектах — Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях и Севастополе.

В ЦИК разделили ключ шифрования для онлайн-голосования

В ЦИК рассказали о полученных обращениях по выборам в Госдуму

Источник: ria.ru