В ЦИК рассказали о борьбе с двойным голосованием на выборах

© РИА Новости / Евгений Биятов / Фасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России

В ЦИК рассказали о борьбе с двойным голосованием на выборах

Учёт избирателей в РФ достаточно точный, созданы все условия для исключения случаев двойного голосования, заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

«У нас очень точный учёт избирателей в случае ухода с одного участка, перехода на другой. Все считается, все учитывается. И мы считаем, что созданы все условия для исключения случаев двойного голосования, и по этому поводу применяются и технологические решения, и есть, конечно, законодательство, которое достаточно жёстко относится», — сказал Булаев на заседании ЦИК в пятницу.

В ЦИК рассказали о борьбе с двойным голосованием на выборах

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Он также напомнил, что со 2 августа начинается прием заявлений о голосовании по месту нахождения: «Мобильный избиратель» — это возможность любому из нас переместиться в избирательном пространстве Российской Федерации, то есть выбрать удобный участок для голосования».

Также с понедельника жители 7 регионов — Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, Москвы и Севастополя – могут подать заявление об участии в дистанционном электронном голосовании.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

В ЦИК рассказали о борьбе с двойным голосованием на выборах

Краснов потребовал оперативно реагировать на нарушения на выборах в Госдуму

Источник: ria.ru