В ЦИК ответили на призыв КПРФ снять Бутину с выборов

© РИА Новости / Нина Зотина / Мария Бутина во время презентации фонда «Своих не бросаем» в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня»

В ЦИК ответили на призыв КПРФ снять Бутину с выборов

У члена Общественной палаты РФ Марии Бутиной, ставшей несколько лет назад фигуранткой «шпионского скандала», на момент регистрации кандидатом в депутаты Госдумы не было ограничений, связанных с наличием зарубежных активов, «Единая Россия» представила дополнительные документы самостоятельно, заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Ранее на сайте регионального отделения КПРФ появилось сообщение, что оно направило запрос в Центризбирком относительно заграничных счетов Бутиной, которая будет избираться в Госдумы от «Единой России» по списку Кировской области. Коммунисты утверждают, что Бутина якобы располагает облигациями иностранных компаний, и попросили ЦИК отменить её регистрацию на выборах.

В ЦИК ответили на призыв КПРФ снять Бутину с выборов

Зюганов пытается спасти Грудинина от жены

«Должен сказать, что в отношении всех кандидатов Центральная избирательная комиссия проводит абсолютно одинаковую процедуру проверки. На момент регистрации у Марии Валерьевны не было ограничений, связанных с наличием зарубежных активов», — сказал Булаев на заседании ЦИК в четверг.

Несмотря на это, «Единая Россия» самостоятельно представила дополнительные документы, подчеркнул он.

«В этом пакете документов представлен документ, разъясняющий, что конкретное общество с ограниченной ответственностью сообщает, что по состоянию на 18 июня 2021 года все приобретенные иностранные финансовые инструменты на имя Бутиной Марии Валерьевны по договору отчуждены. Поэтому я прошу коллег, которые очень интересуются этим вопросом, успокоиться. Дай Бог, чтобы каждый кандидат так корректно следил за тем, что происходит с его иностранными инструментами на момент вступления в избирательную кампанию», — резюмировал он.

Ранее сама Бутина заявила RT, что ранее у нее имелись иностранные ценные бумаги, это зафиксировано в декларации, но к моменту представления документов для регистрации в качестве кандидата в Государственную думу она уже не являлась их владелицей.

В ЦИК ответили на призыв КПРФ снять Бутину с выборов

Звездный созыв. Кто из знаменитостей рвется в Госдуму

Источник: ria.ru