В Британии предупредили об угрозе нового «11 сентября»

© REUTERS / Sara K. SchwittekТеракт 11 сентября 2001 в Нью-Йорке

В Британии предупредили об угрозе нового "11 сентября"

Вывод американских войск из Афганистана увеличил риск совершения нового теракта наподобие того, что произошел 11 сентября 2001 года в США. Об этом заявил глава британской контрразведки Кен Маккаллум. Его слова приводит газета The Times.

По мнению главы MI5, решение Вашингтона «приободрило и воодушевило» исламских экстремистов. Речь идет не только о подъеме морального духа, но и о высокой вероятности перегруппировки террористов с целью реализации более изощренных атак.

«…Риск того, что они воссоздадут и снова поставят нас перед лицом хорошо разработанных сложных заговоров, с которыми мы столкнулись во время терактов 11 сентября и в последующие годы», — пояснил Маккаллум.

Угнанные террористами два пассажирских лайнера 11 сентября 2001 года врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью разрушив их. Третий самолет врезался в западное крыло здания министерства обороны в Вашингтоне. Четвертый – упал и разбился возле города Питтсбург (штат Пенсильвания). По официальным статистике, в Нью-Йорке погибли 2749 человек, в Вашингтоне — 189 человек, в Пенсильвании — 44 человека.

США завершили двадцатилетнюю войну в Афганистане 31 августа и покинули страну, где власть к этому времени захватило движение «Талибан»*, которое американцы обвиняли в укрывательстве лидеров «Аль-Каиды»*, стоявших за терактами 11 сентября.

В Британии предупредили об угрозе нового "11 сентября"

ФБР опубликовало рассекреченный документ по терактам 11 сентября

*Террористические организации, запрещенные в России.

Источник: ria.ru