Умер бывший замминистра иностранных дел Лосюков

© РИА Новости / Алексей Никольский / Министр иностранных дел Японии Таро Ассо и заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков (слева направо)

Умер бывший замминистра иностранных дел Лосюков

МИД РФ сообщил о кончине экс-замглавы министерства и экс-посла России в Японии Александра Лосюкова.

«Мы получили трагическую весть… На 79-м году жизни после тяжёлой болезни скончался чрезвычайный и полномочный посол в отставке Александр Прохорович Лосюков. Важная часть дипломатической деятельности Александра Прохоровича связана с Японией. Скорбим, помним», — говорится в Twitter-аккаунте российского внешнеполитического ведомства.

🕯Мы получили трагическую весть… На 79-м году жизни после тяжёлой болезни скончался Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке Александр Прохорович Лосюков🇷🇺🇯🇵Важная часть дипломатической деятельности Александра Прохоровича связана с Японией🕯Скорбим, помним… pic.twitter.com/FKq0H56sRC

— 駐日ロシア連邦大使館 (@RusEmbassyJ) November 18, 2021

Лосюков пришел на работу в МИД России в 1968 году. В 1992 занимал пост начальника управления департамента Азиатско-Тихоокеанского региона МИД России. В 1992 году был послом России в Новой Зеландии и по совместительству — в Западном Самоа, королевстве Тонга и на Островах Кука, с 1993 по 1997 — послом в Австралийском Союзе и по совместительству в Республике Фиджи, с 19 августа 1995 года — и в Республике Вануату и Республике Науру. С 1997 по 1999 годы был директором 2-го департамента Азии МИД России, 1999-2000 — директором генерального секретариата, генеральным секретарем МИД России.

С 2000 по 2004 — заместитель министра иностранных дел Российской Федерации. Курировал вопросы отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. С 2004 по 2006 годы работал послом РФ в Японии, после возращения — заместителем главы МИД России.

Источник: ria.ru