Украинские журналисты закрытых телеканалов обратились к Меркель

© РИА Новости / Стрингер / Экран телевизора с интернет-трансляцией телеканалов «112.Украина» и ZIK на платформе видеохостинга YouTube

Украинские журналисты закрытых телеканалов обратились к Меркель

Журналисты попавших под санкции телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель накануне ее визита на Украину с просьбой о встрече, говорится в совместном заявлении журналистов, опубликованном на сайте телеканала «Перший незалежний» (Первый независимый), который был образован коллективами «112 Украина», NewsOne и ZIK.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций сроком на пять лет против телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK и депутата Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Тараса Козака, который владеет указанными каналами. Телеканалы, попавшие под санкции, являются оппозиционными к власти, их ассоциируют с Виктором Медведчуком. В партии это решение осудили и назвали его проявлением диктатуры и ущемления свободы слова в стране. Телеканалы прекратили эфирное вещание.

«Журналисты трех оппозиционных телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK пользуются этой возможностью (визита Меркель на Украину – ред.) для того, чтобы выразить вам свое уважение и обратиться с просьбой о встрече, чтобы обсудить незаконное закрытие наших телеканалов украинской властью», — говорится в обращении на сайте телеканала.

Отмечается, что в случае невозможности такой встречи, журналисты просят Меркель просто отреагировать на ситуацию.

«Мы уверены, что ваша встреча с пострадавшими журналистами станет прекрасной демонстрацией последовательной поддержки со стороны ЕС в сфере защиты прав и свобод человека», — говорится в обращении.

Украинские журналисты закрытых телеканалов обратились к Меркель

На Украине заблокировали сайт издания «Страна.ua»

Источник: ria.ru